Банкротство гражданина не мешает ему становиться участником организации

По завершении процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о его банкротстве этому гражданину ничто не мешает зарегистрироваться в качестве нового участника компании, сообщает ФНС о своем решении по жалобе. Однако при этом такой гражданин не наделяется правом принимать решения.

Нотариус передал в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом участнике фирмы. Орган отказал в госрегистрации, поскольку в отношении указанного участника имели место процедуры банкротства. Гражданин не согласился с таким решением и обратился в вышестоящий регистрирующий орган.

ФНС это решение отменила. В течение трех лет с даты завершения процедуры гражданин не вправе занимать должность в органах управления юрлица или иным образом участвовать в управлении (для финансовых организаций сроки больше). Однако закон о банкротстве не лишает гражданина права на приобретение статуса участника. При этом такой участник ограничен в принятии решений и замещении должности руководителя общества.


Источник : Audit-it.ru