Экономист спрогнозировал укрепление рубля к лету

Рубль сможет укрепиться в 2022 году, но только к лету, заявил в интервью агентству «Прайм» экономист Максим Петроневич. «С большой вероятностью геополитическая неопределённость и качели на рынке сохранятся в ближайшие месяцы, и заметного укрепления рубля можно ждать ближе к лету. Весной ожидаем лишь небольшую коррекцию до уровней 75-76 рублей к доллару», — спрогнозировал он.

Сейчас геополитическая премия для рубля, накопившаяся с начала декабря 2021 года, оценивается в 5-7%. При отсутствии геополитических рисков курс доллара мог бы составить 71-72 рублей, но таких показателей раньше, чем через несколько месяцев, ждать не стоит.

Укрепление рубля возможно, если в Россию будет поступать рекордная экспортная выручка в отсутствие компенсирующих интервенций Банка России, а также в случае разрядки конфликта, сложившегося на фоне ситуации с Украиной, считает Петроневич. Но вышеописанный сценарий практически исключён, поскольку США разработали потенциальные санкции, а силы НАТО были переброшены на восток. Ещё один фактор — предложение назначить место посла на Украине Бриджет Бринк, которая ранее занимала аналогичные должности в Тбилиси и Белграде накануне военных конфликтов в Югославии и Грузии, добавил эксперт.


Источник : https://secretmag.ru/news/ekonomist-sprognoziroval-ukreplenie-rublya-k-letu-07-02-2022.htm