В Госдуме назвали минимальный размер налогов для майнеров

Налог на доходы физических лиц при выводе майнерами криптовалюты в систему традиционных финансов не может быть менее 15%. Об этом заявил глава комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев, пишет»Финмаркет».

При этом, по его словам, минимальная ставка налога на прибыль для компаний или ИП, которые занимаются майнингом криптовалют как видом бизнеса, должна быть не меньше 6%.

«Когда намайненная криптовалюта переходит в статус ценной бумаги, за нее надо заплатить налог на доходы. Наверное, он не должен быть меньше чем 15%. Налог на сам майнинг не может быть меньше 6%», — сказал Гутенев.

Он уточнил, что подобные расчеты должны применяться при условии, если статус криптовалют приравняют к ценным бумагам.

Напомним, 20 января ЦБ РФ предложил запретить майнинг на территории страны. В качестве одного из аргументов такого решения регулятор назвал высокую нагрузку на электросети.

Для борьбы с нелегальными майнерами ассоциация российских энергетиков выступила с инициативой обязать новых потребителей указывать цели использования электроэнергии, а провайдеров – предоставлять сетям информацию об IP-адресах майнеров.

В Торгово-промышленной палате предложили приравнять добычу криптовалют к предпринимательской деятельности.

По данным исследования Кембриджского центра альтернативных финансов от октября 2021 года, совокупный объем майнинговых мощностей в РФ составляет 11% от мирового хешрейта. На первом месте США – 35,4%, на втором Казахстан с 18,1%.


Источник : https://forklog.com/v-gosdume-nazvali-minimalnyj-razmer-nalogov-dlya-majnerov/