Россияне рискуют массово лишиться пенсии

Россияне могут начать массово лишаться пенсии после 2025 года.

Об этом предупредила заведующая Западной коллегии адвокатов города Москвы Александра Инютина, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Life.

По её словам, граждане, которые платят только налог на профессиональный доход, могут остаться без трудовой пенсии. Эксперт пояснила, что через несколько лет, все те, кто не успел наработать 15 лет трудового стажа или 30 пенсионных баллов, не смогут претендовать на получение обычной страховой пенсии.

По мнению специалиста, наибольшие риски остаться без регулярных денежных выплат от государства имеют самозанятые, т.к. они не платят страховые взносы и поэтому им не начисляется стаж. Для исправления этой ситуации они могут начать платить взносы в Пенсионный фонд страны добровольно.

Тогда таким самозанятым начнут засчитывать стаж со дня подачи ими заявления и будут начислять пенсионные баллы, пока они будет продолжать их платить, объяснила Инютина.Также у россиян есть возможность совмещать самозанятость с работой по найму, где страховые взносы в ПФР за них будет уплачивать их работодатель.


Источник : DEITA.RU