В России могут расширить право отцов на материнский капитал

В настоящее время приоритетное право на маткапитал имеют женщины — гражданки России, родившие первого, второго, третьего или последующих детей. «Право же мужчины на маткапитал является производным от права матери и реализуется только в том случае, если оно прекращено у матери», — пояснил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов.

Сейчас господдержку получают мужчины, которые воспитывают детей, чья мать-россиянка умерла или была лишена родительских прав. В случае принятия закона право на маткапитал получат мужчины, чей первый ребёнок родился после 1 января 2020 года, а второй, третий и последующие — не раньше 1 января 2007 года.

«Законопроект предлагает предоставить право на маткапитал мужчинам, которые являются отцами детей в случае, если их мама не являлась гражданкой РФ и до вступления в гражданство умерла или объявлена умершей», — сказал замминистра.

При этом в случае смерти отца его право на государственную помощь перейдёт ко всем детям в равных долях.

Выделения дополнительных средств на реализацию предлагаемого закона не потребуется, сообщил Пудов. Финансирование будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в бюджете Пенсионного фонда с учётом остатков межбюджетных трансфертов прошлых периодов.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая («Единая Россия») отметила, что данный законопроект основан на принципах справедливости. «Мы говорим о тех семьях, в которых произошла трагедия — умерла мама ребёнка, которая не успела стать  гражданином РФ. У таких семей будет возможность получить маткапитал», — сказала Буцкая.

Семьи смогут потратить его на улучшение жилищных условий, образование ребёнка или на ежемесячные выплаты, напомнила она. Она также обратила внимание, что 80 процентов семей направляют средства маткапитала на улучшение жилищных условий.

Размер материнского капитала на первого ребёнка с 1 февраля составит 524,5 тыс. рублей. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минтруда России, передавал ТАСС 12 января.

«Размер материнского капитала на первого ребёнка составит 524,5 тыс. рублей, на второго ребенка — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребёнка. А размер доплаты при рождении второго ребёнка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребёнка, составит 168,6 тыс. рублей», — сказали в пресс-службе.

С 1 января 2021 года материнский капитал увеличился на 3,7%, он составляет 483,8 тысячи рублей на первого ребёнка и 639,4 тысячи рублей на второго. С 1 февраля материнский капитал проиндексируют на 8,4%.

Маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов, ежемесячную выплату на второго ребёнка, рождённого (усыновленного) с 1 января 2018 года. В июне 2021 года Конституционный суд признал ещё одно условие: претендовать на маткапитал может отец, воспитывающий детей, рождённых суррогатным способом.


Источник : Парламентская газета