Неожиданное решение Минфина поставило под вопрос сезонный рост рубля

За прошлую неделю курс рубля к доллару снизился на процент. Результат можно назвать очень хорошим, учитывая масштабные распродажи, накрывшие рынок акций и облигаций. Риски дальнейшей девальвации велики.

Главным внутренним негативом для российской валюты стало совершенно неожиданное решение Минфина РФ увеличить объем покупки валюты и золота в рамках бюджетного правила на 60,5% или до 36,6 млрд руб. в день. Такой гигантский нерыночный спрос на валюту практически не оставил рублю шансов на рост.

Дополнительное давление на рубль оказали масштабное падение российских акций и особенно ОФЗ, поскольку значительная часть вырученных от продажи фондовых активов рублей уходит на покупку валюты.

За прошлую неделю Индекс Мосбиржи гособлигаций обвалился почти на 4,3% — рекордную величину с первой половины марта 2020 года когда инвесторы сбрасывали все акции и облигации на фоне «первой волны» коронавирусного кризиса и кризиса ликвидности.

Доходности даже 10-летних ОФЗ ушли выше отметки 9% годовых. Это значит, что трейдеры уверены не только в том, что 11 февраля Банк России повысит ключевую ставку как минимум на 0,5 процентных пункта до 9% годовых, но и в том, что цикл повышения ставки не закончился. Это же является отражением неуверенности в стабильности курса рубля в дальнейшем.

Против рубля играют и крупные спекулянты. Если посмотреть на пятничный отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США, то сальдо открытых контрактов на снижение курса рубля на фьючерсных рынках Чикаго и Нью-Йорка по состоянию на 11 февраля достигло 9,6 тыс. Это на 31,5% больше, чем неделей ранее.

В прошлом году в середине января этот показатель составлял 1,6 тыс., а с конца января по середину марта 2021 г западные спекулянты и вовсе в основной своей массе играли на укрепление курса рубля.

Традиционно в первом полугодии каждого года у России сильный платежный баланс, что вызвано пиком холодов и потребления топлива, а также низким спросом на доллары и евро со стороны внутренних импортеров, которые распродают прошлогодние запасы. Поэтому и рубль имеет тенденцию укрепляться как минимум до весны.

Но нынешняя картина говорит о том, что несмотря на рост притока экспортной выручки в страну, игроки опасаются падения рубля вследствие ухудшения политического фона и бегства капитала из России.

Но все-таки снижение курса рубля лишь на процент за прошлую неделю можно с уверенностью записать российской валюте в зачет. Возможно, такой результат был во многом вызван тем, что крупные экспортеры, видя благоприятный для них курс, начали более активно распродавать валютную выручку, накопленную за длинные новогодние праздники.

Сейчас краткосрочно рубль выглядит перепроданным, и многие агрессивные спекулянты, купившие доллар дешевле 75 рублей, начнут искать момент для фиксации прибыли.

Но любой негатив быстро отправит пару доллар-рубль в район технического сопротивления 77,6, закрепление выше которого сделает актуальным штурм психологически важной отметки 80 руб. за доллар.


Источник : https://expert.ru/2022/01/17/neozhidannoye-resheniye-minfina-postavilo-pod-vopros-sezonniy-rost-rublya/?utm_source=mis&utm_medium=vk&utm_campaign=rss&utm_term=/2022/01/17/neozhidannoye-resheniye-minfina-postavilo-pod-vopros-sezonniy-rost-rublya/