Предновогодние распродажи российских акций и рубля не будут сильными

По итогам вчерашних торгов Индекс Мосбиржи снизился на процент – при том, что S&P остался в районе исторического максимума, а нефть продолжила подкрадываться к отметке $80 за баррель. Причиной негативной динамики являются все те же политические страхи, которые заставляют инвесторов в преддверии выходных сокращать объем лонгов по акциям в портфелях и тем более прикрывать маржинальные позиции. Значительная часть вырученных средств идет на покупку валюты – с ней как-то спокойнее.

Эта тенденция будет наблюдаться и сегодня, если вдруг не появится какие-то новые позитивные новости – например, по итогам телефонного разговора президентов России и США.

Негативом для рынка стало вчерашнее интервью главы Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского, который заявил, что в отношении «Северстали», НЛМК и ММК собрано около 100 томов дела, речь в котором идет о необоснованном, по его мнению, повышение цен.

«Может быть, штрафы в отношении металлургов будут больше, чем по Google… Может быть, еще и здесь вас удивим», — сказал Шаскольский.

Естественно, металлурги претензии отвергают. Но вряд ли их основной козырь – ссылка на то, что мировые цены на стальной прокат выросли гораздо больше внутренних – сыграет в суде.

Реакция трейдеров на заявление главы ФАС оказалась, однако, удивительной: «Северсталь» вчера упала лишь на 1,1%, а НЛМК и ММК вообще отторговались лучше рынка, снизившись всего на 0,3%. И все же в целом новость для рынка выглядит негативной, потому что заставляет поневоле задаться вопросом: а кто следующий?

Так или иначе, сегодня на утренних торгах акции упомянутых металлургических компаний снижаются на 0,3-0,5%%.

Внешний фон пока складывается нейтрально: американские фьючерсы и нефть торгуются в зоне вчерашнего закрытия. Большинство «голубых фишек» пытаются подрасти, но под вечер желание продолжить фиксацию спекулятивной прибыли этой недели и сократить долю акций в портфелях будет нарастать.

Стоит отметить, что часто в такие предпраздничные дни происходят резкие движения по отдельным бумагам. Связано это в основном с ошибками трейдеров в выставлении цены или объема заявки. Во избежание подобного рода эксцессов рекомендуем выключить торговый терминал до первой поднятой рюмки.

Явно прослеживается тенденция ухода в доллар как самый надежный актив. Вчера рубль подешевел на 0,5%, сегодня распродажи продолжаются. К исходу утренней сессии российская валюта ослабла еще на 0,3%, но скоро на торги выйдет Банк России с покупкой долларов и евро для Минфина в рамках бюджетного правила. Поэтому давление на рубль возрастет, при том что основные продавцы валюты сегодня в торгах участия принимать практически не будут.

Дополнительным негативом для рубля может быть снижение нефтяных цен. Вчера, на хорошей для «быков» статистике от Минэнерго США, нефть перешагнула отметку $79 за баррель. Но вряд ли спекулянты решатся разгонять котировки с целью пробить психологически важную отметку $80 в преддверии Нового года и в условиях отмены тысяч авиарейсов из-за пандемии.

Не исключено, что сегодняшний день пара доллар-рубль завершит в районе 75.


Источник : https://expert.ru/2021/12/30/prednovogodniye-rasprodazhi-rossiyskikh-aktsiy-i-rublya-ne-budut-silnymi/?utm_source=mis&utm_medium=vk&utm_campaign=rss&utm_term=/2021/12/30/prednovogodniye-rasprodazhi-rossiyskikh-aktsiy-i-rublya-ne-budut-silnymi/