1200 рублей по уходу теперь можно оформить на Госуслугах

Уже более 10 лет в России существует ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами. В отличие от других видов помощи, здесь от того, кто будет ухаживать за пожилым человеком, требуется лишь соответствовать определенным формальным критериям – контроля за тем, будет ли реально осуществляться уход, нет.

А теперь стало известно, что на портале Госуслуги заработал электронный сервис по оформлению этой выплаты. До настоящего времени, чтобы оформить эту выплату, приходилось обращаться в отделение Пенсионного фонда России.

Теперь все оформляется на Госуслугах:

Соответственно, хоть саму выплату оформляет тот, кто будет ухаживать (то есть, трудоспособный человек), нетрудоспособный гражданин должен подтвердить оформление выплаты – а для этого иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Учитывая, что это обычно либо инвалид I группы, либо пожилой человек старше 80 лет, это может стать серьезной проблемой. Оформить подтвержденную учетную запись можно в ПФР, МФЦ, банке и некоторых других учреждениях.

Условия для выплаты не меняются – нетрудоспособный человек будет получать эти 1200 рублей вместе со своей пенсией, а ухаживающий за ним трудоспособный человек не должен официально работать, получать пособие по безработице или некоторые другие выплаты от государства.

При этом трудоспособный гражданин получает определенные бонусы за оформление ухода – 1,8 пенсионных балла и год страхового стажа за каждый год ухода за пожилым человеком. Правда, такой стаж может составлять не больше половины общего стажа на момент выхода на пенсию.


Источник : https://bankstoday.net/last-news/1200-rublej-po-uhodu-teper-mozhno-oformit-na-gosuslugah-pozhilomu-cheloveku-nuzhna-podtverzhdennaya-uchetnaya-zapis