Банку России не нравится продажа российских ценных бумаг за иностранную валюту

Регулятор сообщил, что считает невозможным заключение на организованных торгах договоров купли-продажи российских акций в иностранной валюте.

Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" устанавливает общий запрет на валютные операции между резидентами. К таким операциям, в том числе, относится использование иностранной валюты в качестве средства платежа, за исключением операций с внешними ценными бумагами, если они совершаются на организованных торгах, а также операций, связанных с расчетами по итогам клиринга.

Вместе с тем, клиринг обязательно проводится по всем сделкам на организованных торгах на основании безадресных заявок. Поэтому получается, что законом формально не запрещены и не ограничены расчеты в иностранной валюте по сделкам как с внутренними, так и с внешними ценными бумагами по итогам клиринга.

Однако, по мнению ЦБ, распространение и масштабирование практики торговли за валюту внутренними ценными бумагами, находящимися в обращении на вторичном рынке, негативно повлияет на стабильность российского финансового рынка и устойчивость национальной валюты.

Банк России намерен затеять внесение изменений в действующее регулирование.


Источник : Audit-it.ru