Эти западные банки ждут падения рубля в 2022 году даже без новых санкций

Повышение процентных ставок Банком России не избавит рубль от постепенного ослабления в предстоящем году, хотя смягчит ему масштаб падения по сравнению с другими валютами развивающихся рынков. Именно так думают аналитики Wells Fargo Securities LLC и Commerzbank AG, даже не ожидая новых санкций против России.

Они апеллируют к росту доллара на форексе (FOREX) на фоне форсировавния процесса нормализации денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой, испугавшейся совсем не временной высокой инфляции. Их прогнозы курса рубля на конец 2022 года - одни из самых пессимистичных среди опрошенных агентством Bloomberg аналитиков: Wells Fargo ожидает падения валюты РФ к 78 за доллар, а Commerzbank - к 76, тогда как усредненная оценка предполагает его укрепление до 70,50 за доллар.

“Мы действительно ожидаем роста доллара к большинству валют развивающихся стран (ЕМ) в следующем году, поскольку ФРС ускоряет темпы сворачивания программы покупки активов и начнет раньше повышать ставки”, - говорит стратег Wells Fargo Брендон МакКенна.

При этом, по его словам, ослабление рубля к 78 за доллар будет “довольно постепенным”, и он будет чувствовать себя лучше по сравнению с другими валютами региона EMEA и некоторых латиноамериканских стран.

Большинство валют ЕМ подешевело с начала года, а рубль укрепился на 0,3%, попав даже с таким скромным результатом в тройку в лучших по динамике к доллару. ФРС в декабре резко сменила курс свой политики, перестав именовать инфляцию временной, и ради борьбы с ней ускорил сворачивание стимулов и прогнозирует повышение ставок уже в 2022 году.

“В первом полугодии, когда все валюты ЕМ будут падать, мы ожидаем умеренного ослабления рубля, который снова покажет лучшую по сравнению с аналогами динамику, - считает аналитик Commerzbank Татха Гоуз, отмечая, что Банк России в отличие от других регуляторов заранее поднял ставку, причем довольно сильно. "Политика ЦБР на самом деле хороша”.

Он ожидает падение курса примерно на 2,5% с текущих уровней при условии, что геополитическая обстановка не будет ухудшаться. Возникшая напряженность вокруг Украины уже привела к росту риск-премии в рубле - если бы эта ситуация разрешилась сейчас, по оценке, Гоуза, он бы вернулся к уровню 72.

“Мы пока не сильно обеспокоены какими-либо новыми значимыми санкциями со стороны США или других крупных стран Группы 10”, - отметил МакКенна из Wells Fargo. Дорогая нефть, сильные фундаментальные показатели России, жесткость ЦБР, который продолжит повышать ставку в первом, и возможно, втором, кварталах 2022 года “защитят рубль от более масштабной распродажи”, написал он.


Источник : https://www.profinance.ru/news/2021/12/20/c4es-eti-zapadnye-banki-zhdut-padeniya-rublya-v-2022-godu-dazhe-bez-novykh-sanktsij.html