Эксперт объяснил, кому лучше не менять рубли на доллары

На курс российского рубля влияет множество трудно предугадываемых факторов: цены на нефть, геополитика, ситуация на глобальных рынках. Россияне пытаются сохранить сбережения за счет покупки валюты. В беседе с агентством "Прайм" директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами "БКС Мир инвестиций" Григорий Сосновский рассказал, кому действительно стоит вкладываться в доллары, а кому лучше оставить накопления в рублях.

"Защитить сбережения и даже приумножить их можно, если покупать валюту грамотно", — отметил он. В первую очередь нужно четко понимать, для чего вообще нужны деньги. Их можно тратить и их можно инвестировать. Если вам в ближайшем времени предстоят траты в рублях, то аккумулировать средства на эти расходы следует в рублях, отметил собеседник агентства.

"Если вы, вернувшись из зарубежного отпуска, понимаете, что на следующий год вам категорически нужна прививка не нашего солнца, то при возможности лучше сразу отложить нужную сумму в валюте, не пытаясь выгадать курс", — посоветовал он. Что касается инвестиций в валюте, то здесь вопрос сложнее.

"Многие считают, что хранить "деньги в деньгах" (например, купить доллары) – это уже инвестиция. Это не так. Курс валют достаточно непредсказуем, а главное – доллар, рубль или любая другая валюта не способна сама увеличивать свою стоимость, в отличии от компаний реального бизнеса, акции и облигации которых можно купить на фондовом рынке", — пояснил Сосновский.

Деньги, с точки зрения инвестиций, – это всего лишь способ купить нужный актив. Поэтому выбор валюты инвестирования зависит от выбора объекта инвестирования. Сейчас, по мнению эксперта, самым широким и разнообразным выглядит рынок финансовых инструментов, номинированных в долларах США. "Если говорить совсем коротко – если вы хотите играть в первой лиге инвесторов – вам нужен доллар", — добавил он.

Выбирая между рублем и долларом, обязательно нужно учитывать фактор времени. Чем более длинный ваш инвестиционный портфель, тем больше долларов в нем должно быть. Собеседник объяснил, отчего это зависит:

Поэтому вывод простой – чем более долгосрочны ваши инвестиции, тем больше долларовой составляющей в них должно быть, подытожил специалист.


Источник : https://1prime.ru/exclusive/20211216/835517547.html