Что делать, если Банк России резко поднимет ставку

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что базовый прогноз ЦБ на декабрь пока не предполагает повышение ключевой ставки более чем на 1 процентный пункт. Совет директоров регулятора рассмотрит вопрос изменения ставки 17 декабря. "Прайм" разбирался в том, что может заставить Центробанк отклониться от базового сценария и подойти к изменению размера ставки более кардинально — как, например, это произошло в декабре 2014 года.

ОБЕЩАНИЯ БАНКА РОССИИ

Сохранить нынешний размер ключевой ставки (7,5%) или незначительно повысить его, например, на 0,25 пункта маловероятно из-за последних данных по инфляции, заявила председатель Банка России.

По данным Росстата, темпы роста цен в годовом выражении в России в ноябре ускорились до 8,4% с 8,13% месяцем ранее.

"Наш базовый прогноз пока не предполагает на декабрь шаг больше 1 процентного пункта", — при этом добавила Набиуллина.

Неделей ранее глава ЦБ РФ сообщила, что в декабре будут рассматриваться решения по ставке в диапазоне от сохранения до повышения на 1 процентный пункт, однако сохранение — самый маловероятный вариант. При этом позже она сообщила, что ожидания по решению ближе к верхней границе диапазона.

Повышать ключевую ставку Банк России начал весной 2021 года. Основными доводами стали быстрое восстановление экономики и высокая инфляция. Весной регулятор повысил ставку на 0,75 процентного пункта, летом — на 1,5 пункта, осенью — еще на 1 процентный пункт, доведя ее до 7,5% годовых.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Аналитики, которых опросил "Прайм", полагают, что Центробанк действительно примет решение о ключевой ставке в рамках базового сценария.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий указывает, что регулятор устанавливает ключевую ставку близко к уровню инфляции.

"Поэтому, вероятнее всего, на ближайшем заседании совета директоров ЦБ 17 декабря мы можем ожидать повышения или на 1 процентный пункт до 8,5%, или более щадящее повышение — до 8,25%". Аналитик уверен, что сохранение ключевой ставки на нынешнем уровне крайне маловероятно. А уж ее снижение в принципе невозможно.

"Учитывая, что по итогам этого года инфляция с большой вероятностью окажется выше 8% и может даже составить 8,5% при негативном сценарии, повышение ключевой ставки до 8,5% для меня выглядит самым вероятным", — говорит руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова. Она указывает, что, поскольку воздействие монетарной политики на динамику инфляции растянуто во времени, повышение ставки в декабре является, по сути, "последним шансом ЦБ повлиять на динамику цен в 2022 году".

Что касается уровня инфляции в 2022 году, то в эту пятницу первый вице-премьер России Андрей Белоусов не исключил ее новой волны.

"Сегодня мы видим, что ковидная история существенно сдвинула макроэкономический баланс, и точку равновесия пока мир не нашел… свидетельством этого является инфляционные волны. Мы сейчас проходим вторую инфляционную волну, и очевидно, будет третья, потому что сейчас вторая волна — она с высокой вероятностью породит третью волну, связанную опять с продовольствием, с которой мы столкнемся в 2022 году, во втором полугодии особенно", — сказал он.

А ЕСЛИ ВДРУГ ВЫШЕ 1%?

Аналитики полагают, что это маловероятно. Так, старший экономист банка "Открытие" Максим Петроневич считает, что резкий рост ставки был бы возможен в случае дальнейшего быстрого ухудшения инфляционных ожиданий населения.

"Так, ранее Банк России принимал решение о резком увеличении ключевой ставки в ответ на резкий рост инфляционных ожиданий: с 11,3% до 13,4% в мае-июне, после чего ставка была повышена на 1 пункт, с 12,5 до 13,6% в сентябре-октябре, после чего ставка была повышена на 0,75 пункта", — объясняет он. — Регулятор уделяет все больше внимания этому фактору, как способному сохранить повышенные темпы инфляции продолжительное время. В ноябре инфляционные ожидания составили 13,5% — то есть, не выросли в ответ на произошедший всплеск инфляции, оставшись вблизи максимальных уровней".

По мнению экспертов, повторение ситуации декабря 2014 года, когда регулятор резко поднял ключевую ставку на 6,5 процентного пункта до 17%, сегодня невозможно.

"Ситуация радикально отличается от ситуации 2014 года — с точки зрения объема накопленных дисбалансов, внешнего долга, опыта банковского и корпоративного секторов жизни в условиях плавающего валютного курса и уровня устойчивости федерального бюджета, — говорит старший экономист "ВТБ Капитал" по России и СНГ Александр Исаков. — Несмотря на повышенную инфляцию, уровень шоков сегодня существенно меньше шока 2014 года и тяжести условий второго квартала 2020, так что такие решения вряд ли пропорциональны масштабу вызовов".

С ним согласен и главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он указывает, что в отличие от 2014 года рубль уже давно находится в свободном плавании, нефть — стабильна, а российские власти проработали варианты на случай введения жестких санкций Запада.

ШОК — ЭТО ПО-НАШЕМУ

Какие события могут заставить регулятора резко повысить ключевую ставку? Инвестиционный директор "МКБ Инвестиции" Андрей Дюрягин считает, что ключевое влияние на решение ЦБ по ставке будет по-прежнему оказывать инфляция — если исключить геополитические факторы. А Осадчий полагает, что на резкие движения ставки вынудить Центробанк могут только шоковые сценарии.

"Никакие аккуратные действия регулятора не смогут стабилизировать национальную экономику, если будет реализован шоковый сценарий: например, обвал нефтяных цен, война с Украиной, отключение России от SWIFT и тому подобное, — говорит он. — В этом случае неизбежны резкая девальвация рубля и скачок инфляции".

"Против лома нет приема", но будем надеяться, что эти сценарии не будут реализованы. Если будет реализован шоковый сценарий, регулятор может резко поднять ключевую ставку, как это было в 2014 году", — уверен аналитик БКФ.

КАК НА ВУЛКАНЕ

Характеризуя сегодняшнюю ситуацию, он привел образное выражение — "живем как на вулкане: готовимся к худшему, но надеемся на лучшее".

Людям, чтобы чувствовать себя более защищенными, он советует не брать сейчас крупных и длинных кредитов, "потому что вновь выросла неопределенность".

Также он рекомендует формировать "подушку финансовой безопасности": суммы до 1 млн рублей лучше отнести в банк, не забывая о валютной диверсификации (30% рубли, 30% доллары, 30% евро, 10% золото).

Большие суммы, по мнению аналитика, можно инвестировать на фондовом рынке, но при условии повышения собственной финансовой грамотности.


Источник : https://1prime.ru/exclusive/20211213/835476543.html