Аналитики оценили ближайшие перспективы "испуганного" войной рубля

Российский рубль снова упал в среду, приблизившись к самой слабой точке с середины 2021 года под давлением геополитических проблем, в то время как более высокие цены на нефть помогли фондовым индексам компенсировать недавние потери.

В 12:28 по Москве рубль ослаб на 0,1% по отношению к доллару на уровне 74,38, ранее приблизившись к самому слабому уровню с 8 июля - 75,2925, которого он достиг во вторник. подробнее

По отношению к евро рубль уже растет до 83,55.

Рубль снизился с многомесячного пика 69,21 по сравнению с долларом США, достигнутого в конце октября, так как он попал под давление продаж из-за опасений Запада по поводу возможного российского военного вмешательства в Украину.

Россия отвергла такие предложения как подстрекательские и пожаловалась на усиление активности в регионе военного альянса НАТО, но сравнила ситуацию в Украине с подготовкой к войне в Грузии в 2008 году.

"Пока все зависит от геополитических новостей... Если эта тема исчезнет с первых полос, пусть даже временно, у рынков будут шансы продолжить восстановление", - заявил экономист Центрокредитбанка Евгений Суворов в своем Telegram-канале MMI.

На внутреннем фронте рубль сохраняет поддержку со стороны фундаментальных экономических показателей, таких как сильное положительное сальдо текущего счета.

Рубль также получил поддержку от ориентированных на экспорт компаний, которые продавали иностранную валюту до того, как в четверг должен был быть уплачен налог на добычу полезных ископаемых, сообщил "ВТБ Капитал".

Риски роста курса валютной пары USD/RUB выше 75 руб./$1 пока остаются, говорится в комментарии банка "Санкт-Петербург". Фактор налогового периода продолжит поддерживать рубль в среду, но под конец недели курс USD/RUB может находиться на более высоких уровнях после потери этой поддержки.

Динамика рубля стабилизируется в ближайшие недели, и после недавнего падения курс вернется к 73/$ к концу этого года, прогнозирует Совкомбанк.

“Многолетние пики цен на нефть, газ, металлы и другое экспортное сырьё будут обеспечивать повышенный приток валюты в страну и поддерживать рубль”, - написал главный аналитик Михаил Васильев.

Объявление о встрече на высшем уровне между РФ и США может привести к разрядкегеополитической напряженности и возвращению интереса нерезидентов.

На заседании 17 декабря ЦБР может повысить ставку ещё на 100 б.п. до 8,5% годовых, и не исключено, что это будет последним повышением в этом цикле, считают в Совкомбанке. Уже в 1 квартале инфляция может замедлиться до 7,5% и к концу следующего года – до 5%, что “открывает путь для смягчения монетарной политики”. “На ожиданиях снижения ключевой ставки инвесторы будут заходить в российские облигации, что будет позитивно для рубля”.

Рубль сохраняет потенциал для укрепления до 70-72 руб./$1 в среднесрочной перспективе, сообщается в комментарии директора по инвестициям "Локо-Инвеста" Дмитрия Полевого. Предстоящие налоги (завтра и в понедельник) продолжат поддерживать рубль вкупе с нашими ожиданиями неснижения цен на нефть. Далее до конца года ряд компаний будет готовиться к выплатам промежуточных дивидендов, что потребует от них дополнительной продажи валюты. Но всё это будет по-прежнему компенсироваться геополитическими рисками до прояснения ситуации.

Нефть марки Brent, мировой ориентир для основного российского экспорта, выросла на 0,3% до 82,57 доллара за баррель, увеличив прибыль после того, как Соединенные Штаты и другие страны-потребители решили высвободить десятки миллионов баррелей нефти из запасов, чтобы попытаться охладить рынок. Эти объемы интервенций не оправдали некоторых ожиданий.

Российские фондовые индексы выросли.

Деноминированный в долларах индекс РТС вырос на 1,6% до 1688,6 пункта. Российский индекс MOEX в рублях вырос на 0,9% и составил 3996,2 пункта, приблизившись к отметке в 4000 пунктов, ниже которой он опустился в понедельник.


Источник : https://www.profinance.ru/news/2021/11/24/c44i-analitiki-otsenili-blizhajshie-perspektivy-ispugannogo-vojnoj-rublya.html