Совет торговых центров попросил Голикову о поддержке из-за нерабочих дней

Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил письмо вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой оказать государственную поддержку, в том числе ввести налоговые льготы для управляющих компаний. Письмо имеется в распоряжении ТАСС.

"Просим вас оказать государственную поддержку на период нерабочих дней конца октября – начала ноября 2021 года для управляющих компаний: ввести безналоговый период по всем федеральным и местным налогам, кроме НДС, <...> рассмотреть возможность субсидировать коммунальные платежи", – говорится в письме.

Авторы также просят компенсировать разницу между МРОТ и реальной заработной платой сотрудников предприятий, занимающихся управлением торговыми центрами. Кроме того, предлагается включить индустрию ТЦ в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях распространения коронавируса.

По данным РСТЦ, с учетом ограничительных мер с начала пандемии торговые центры недополучили в среднем до 40% арендного дохода в сравнении с докризисным 2019 годом, а в течение осенних нерабочих дней эта цифра составила около 85%.

Президент России Владимир Путин объявил в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за пандемии. При этом в ряде регионов приняли решение объявить их раньше. С 8 ноября режим продлен в пяти российских регионах – Новгородской, Курской, Смоленской, Томской и Челябинской областях.


Источник : ТАСС