Законопроект о передаче конфискованных денег в Пенсионный фонд прошёл второе чтение

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что предлагаемый законопроект по сути повторяет действующую норму Бюджетного кодекса и упорядочивает пенсионное законодательство. В нём предлагается установить, что конфискованные деньги, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения таких правонарушений, пополняют бюджет Пенсионного фонда.

«Распорядителем становится Пенсионный фонд России,  который затем распределяет эти средства на пенсии, социальные выплаты и пособия», — сказала Бессараб.

Она напомнила, что эта инициатива ЛДПР дважды отклонялась по причине отрицательного отзыва Правительства. Но фракция «Единая Россия» поддержала этот законопроект. «Это положительный пример межфракционного взаимодействия», — добавила Бессараб.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин также напомнил, что, когда эта инициатива столкнулась с отрицательным отзывом Правительства, её поддержала «Единая Россия» — в итоге состоялся диалог, который позволил принять этот документ.

«Это пример того, что депутаты вместе могут объединяться для реализации задач, которые стоят перед страной, для решения вопросов по поддержке граждан», — сказал спикер.  

Кому бы ни принадлежали здравые инициативы —  фракции, не имеющей большинства или критикующей большинство, это не важно, отметил он. «Главное — от этого выигрывают люди», — сказал Володин. Он выразил надежду, что такой закон будет не последним и депутаты дальше будут двигаться вместе, решая проблемы людей.


Источник : Парламентская газета