ВШЭ: 35% россиян ждут негативных изменений в экономике в следующем году

35% россиян ожидают ухудшения своего материального положения и состояния экономики России в 2022 году. К таким выводам пришли исследователи Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по результатам опроса, в котором приняли участие более 5 тыс. человек в возрасте от 16 лет и старше.

Согласно материалам исследоования, которые есть в распоряжении E[pert.ru, экономические настроения россиян в III квартале ухудшились: Индекс потребительской уверенности, в основе которого лежит оценка собственного материального положения, произошедших и грядущих изменений в стране и условий для крупных покупок, упал на 1% и сейчас составляет -19%.

Доля россиян, которые ждут негативных изменений в экономике, выросла с 32% до 35%. Индекс благоприятности условий для покупок снизился на 3 п.п. и составил -30%. Все также 53% россиян оценивают изменения, уже произошедшие в российской экономике, как негативные.

При этом доля россиян, чье материальное положение за год ухудшилось, сократилась с 37% до 35%. Аналитики указывают на то, что улучшились экономические настроения россиян в возрасте до 30 лет: Индекс потребительской уверенности вырос относительно II квартала на 5 п. п., до -11%. Россияне в возрасте от 30 до 49 лет и от 50 лет и старше стали чувствовать себя менее уверенно: Индекс снизился на 1 и 3 п. п. и составил -17% и -22% соответственно.

За рубежом потребительские настроения сильнее всего ухудшились в Греции, где ИПУ уменьшился с -22% до -35%. Самые высокие оценки материальному положению и позитивные ожидания высказали Швеция, Дания, Ирландия и Финляндия. Аналитики НИУ ВШЭ связывают это со значительной социальной государственной поддержкой и высоким уровнем жизни.

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, чье мнение приводится в исследовании, прогнозирует, что в IV квартале индекс потребительской уверенности может увеличиться до -16%, так как россияне чаще делают крупные покупки ближе к концу года.

Как ранее писал Expert.ru, на прошлой неделе Банк России зафиксировал рост экономической активности: объем входящих платежей через систему регулятора вырос на 6,1%. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления рост платежей составил 1,3%. При этом в сферах, ориентированных на потребительский спрос, в сентябре зафиксировано небольшое сокращение объема входящих платежей (-1%) после августовского роста на 9,2%.


Источник : https://expert.ru/2021/10/13/vshe-35-rossiyan-zhdut-negativnykh-izmeneniy-v-ekonomike-v-sleduyuschem-godu/?utm_source=mis&utm_medium=vk&utm_campaign=rss&utm_term=/2021/10/13/vshe-35-rossiyan-zhdut-negativnykh-izmeneniy-v-ekonomike-v-sleduyuschem-godu/