Бизнес сможет подключаться к СБП по агентской схеме

В сентябре банковские платежные агенты, осуществляющие операции агрегаторов и не являющиеся участниками СБП, получили возможность зарегистрироваться в качестве агентов торгово-сервисных предприятий. Это позволяет их клиентам-юрлицам подключить прием средств по QR-кодам, а также по платежным ссылкам, сообщили «Известиям» в НСПК, которая выступает клиринговым центром СБП.

«На сегодняшний день уже несколько компаний рассматривают возможность реализации этой функции. Мера призвана предоставить еще большему числу торгово-сервисных предприятий возможность принимать оплату с помощью СБП и выбирать способ подключения такого функционала», — пояснили в НСПК.

Как узнали «Известия», в процессе интеграции этого функционала уже находятся Qiwi, Cloud Payments и «СДЭК Финанс». Рассматривает такую возможность «Почта России».

Платежи от граждан в адрес юрлиц стали доступны в СБП 1 сентября 2019 года. Проводить оплату можно по QR-коду или по платежной ссылке. За этот период в системе было проведено порядка 4,6 млн платежей на 25 млрд рублей, подсчитали для «Известий» в ЦБ. Там уточнили, что в сентябре россияне совершили 1,4 млн таких операций на 7 млрд рублей, что превышает аналогичные показатели августа более чем в два раза.


Источник : https://iz.ru/1231515/2021-10-06/biznes-smozhet-podkliuchatsia-k-sbp-po-agentskoi-skheme