Эксперты сделали прогноз по рублю на конец 2021 года

Рубль завершил вчерашнюю сессию в разнонаправленном тренде, совсем незначительно просев к доллару и солидно укрепившись к евро.

Открывшись утром в паре с «американцем» по 72,88, а в паре с «европейцем» по 85,16, вечером рубль развернулся вниз к доллару и усилил рост к евро. Так, по данным на 19:00 мск при закрытии основных торгов Московской биржи курс доллара составлял 72,81 руб., что на 1 коп. дороже чем сутками ранее. При этом евро в это же время стоил 84,55 руб., потеряв за сутки 54,75 коп.

Мнения и прогнозы экспертов по курсу рубля

По мнению экспертов, российская валюта вечером в среду микроскопически подешевела к американской и уверенно выросла к европейской, отыгрывая их динамику на рынке Forex. При этом индекс доллара укрепляется уже третью сессию подряд, обновив максимум с начала ноября благодаря подъёму доходности US Treasuries в связи возможным началом сворачивания стимулирующих мер Федрезерва.

Между тем Николай Переславский из CMS Institute считает, что курсовая динамика во многом зависит сейчас от мировых цен на «чёрное золото», которые побуждают инвесторов к фиксации прибыли после внушительного ралли предыдущих сессий.

Эксперт предположил, что новые вершины контрактов на нефть сорта Brent позволят рублю и дальше успешно сопротивляться давлению со стороны укрепляющегося на международной арене доллара. По его мнению, в конце этой недели и в начале следующей рубль будет отслеживать стоимость «чёрного золота», не забывая контролировать поведение доллара.

«Тем временем центробанк США прозрачно намекает на скорое сворачивание стимулирующих мер, что безусловно остаётся главным фактором поддержки американской валюты. Подпитывается доллар и от своего защитного статуса на фоне энергетического кризиса, а также проблем вокруг находящейся на грани банкротства китайской компании Evergrande и беспокойства относительно замедления восстановления глобальной экономики на фоне пандемии коронавируса», – считает Переславский.

В свою очередь Дмитрий Бабин из БКС напомнил, что накануне рубль открывшись в плюсе, в дальнейшем немного просел. Но уже на старте российской сессии продемонстрировал кратковременное укрепление, обновив свои вершины к бивалютной корзине.

Некоторое время глобальные площадки находились под давлением, но постепенно стали возвращали утраченные позиции. При этом мировые цены на нефть до открытия торгов в Европе продолжали снижаться, но затем совершили рывок вверх, отметил он.

«В среду глобальные рынки пытались выкупить провал вторника, который был вызван опасениями всплеска инфляции из-за углубляющегося энергетического кризиса. Есть опасения, что это способно ударить по экономическому росту, одновременно лишив мировых регуляторов возможности продолжать поддерживать экономику монетарными стимулами», – заявил эксперт.

Эксперты сделали прогноз по курсу рубля на конец 2021 года

Аналитики банка «Санкт-Петербург» рассказали, что вчера помимо переговоров в Сочи между президентом России Владимиром Путиным и его коллегой из Турции Реджепом Эрдоганом, не происходило никаких принципиально значимых для курсовой динамики событий.

«Сегодняшний день также в этом плане не будет сильно отличаться от среды. В этой связи мы полагаем, что пара доллар-рубль, вероятное всего, сохранится на нынешних позициях с перспективой к умеренному укреплению. А вот завтра возможны колебания курса», – считают эксперты кредитной организации.

Как пояснили они, ближе к концу недели инвесторы могут начать закрываться свои позиции в рублёвых активах, так как пока до сих пор остаётся неопределённой ситуация с застройщиком из КНР Evergrande. Кроме того, игроки будут отслеживать процесс одобрения законопроектов по повышению американского госдолга, а также ловить информацию о возможных антироссийских санкциях.

«Если ситуация станет развиваться в негативном ключе, то пара доллар-рубль может вернуться к 73,00. При спокойном же течении событий она наоборот упадёт значительно ниже этого уровня», – прогнозируют в банке «Санкт-Петербург».

Между тем Василий Карпунин из BCS Express сделал прогноз по курсу рубля на конец 2021 года. Он предположил, что у нашей валюты есть хорошие шансы укрепиться к доллару до 71,00-72,00. Как отметил эксперт, несмотря на общемировой рост волатильности, рубль выглядит сейчас стабильно. При этом девальвационные импульсы по нему в последние месяцы становятся более короткими.

«Если бы не бюджетное правило, а также ежедневные покупки валюты российским регулятором, то пара доллар-рубль уже в августе-сентябре могла уйти ниже 70,00. Впрочем, и нынешний курс вполне приемлем. На горизонте же конца года мы ожидаем укрепления нацвалюты, которая к доллару будет торговаться в пределах 71,00-72,00», – уверен Карпунин.


Источник : https://expert.ru/2021/09/30/kurs-dollara-eksperty-sdelali-prognoz-po-rublyu-na-konets-2021-goda/