С 1 октября вводятся штрафы за несдачу отчетности по иностранным электронным кошелькам

Прошедшим летом законом 200-ФЗ были внесены изменения в КоАП – введены штрафы за несдачу отчетности по иностранному электронному кошельку. Закон вступит в силу с 1 октября 2021 года. Штрафы будут такими:

Сдать надо, но как и когда – не известно

До сих пор есть некоторая правовая неопределенность со сроками сдачи отчетов по заграничным кошелькам. "Валютный" закон указывает, что порядок сдачи таких отчетов, как и для отчетов по счетам в иностранных банках, регулируется постановлениями правительства. Для физлиц для отчетов по счетам срок установлен до 1 июня. Для юрлиц – ежеквартально в течение 30 дней.

Эти постановления до сих пор не распространены на кошельки, и отдельно как таковой срок и порядок сдачи отчетности по кошелькам этими постановлениями не установлен – соответствующие поправки в них не внесены. О каких-то других подобных постановлениях (чисто по кошелькам) не известно.

Вероятно, надо ориентироваться на сроки, установленные для счетов. На данный момент имеющийся срок для физлиц (1 июня) уже прошел. Для бизнеса – скорей всего, первый отчет по кошелькам надо будет сдать (как и по счетам) до 30 октября 2021 года – за 3-й квартал. И за эту несдачу уже начнут применяться новые штрафы.

Через некоторое время после данной публикации появились необходимые постановления – читайте здесь.

Если кто-то вдруг забыл

Напомним, обязанность граждан и бизнеса отчитываться перед российскими налоговиками о движении средств по иностранным электронным кошелькам введена была прошлогодним законом 499-ФЗ и действует с 1 июля 2021 года.

Бизнес должен сдавать отчеты вместе с подтверждающими документами, физлица – без таковых. Отчетов ни от кого не требуется, если сумма зачислений в кошелек за год не превышает эквивалента 600 тысяч рублей. В отличие от отчетности по счетам, для кошельков в этих целях не важно, открыт ли он в одной из "хороших" стран или в стране ЕАЭС. То есть – если сумма менее 600 тысяч, то по кошельку не надо отчитываться, в какой бы стране он ни был зарегистрирован. Кроме того, лимит для "не-отчетности" по кошелькам действует как для граждан, так и для фирм и ИП (по счетам такой поблажки для бизнеса не существует).

Кроме того, законом оговорен запрет на использование таких кошельков в целях:


Источник : Audit-it.ru