Брокеры спрогнозировали отказ от «белорусской схемы» импорта в Россию

После отмены Минском нулевого НДС для товаров, завозимых в страну для последующего экспорта, число российских предпринимателей, использующих «белорусский» коридор, сократится минимум вдвое, ожидают опрошенные РБК участники рынка

Российские таможенные брокеры, опрошенные РБК, ожидают, что после 31 августа существенно упадет востребованность «белорусской» схемы ввоза товара в Россию.

С этого дня перестанет действовать указ президента Белоруссии от 2011 года, который освобождал от налога на добавленную стоимость товары, ввозимые в эту страну лицами, обладающими статусом уполномоченного экономического оператора и включенными в реестр владельцев таможенных складов и/или складов временного хранения, при условии, что впоследствии они экспортируют эти товары в другие страны (Александр Лукашенко отменил свое прежнее решение в середине августа).

Юлия Шленская считает, что от отмены «белорусской» схемы должны выиграть официальные компании-посредники, которые помогают ввозить товары в Россию. По словам Алексея Чернышева, от отмены Минском льготы по НДС выиграют все российские импортеры, которые работают в правовом поле, поскольку ценовая конкуренция с недобросовестными участниками должна снизиться. Сергей Мартьянов ожидает, что от отмены схемы в некоторой степени пострадают белорусские международные перевозчики, тогда как российские должны выиграть из-за того, что с сентября получат грузопоток, который обслуживали белорусы.

При этом глава «Универсальных грузовых решений» сомневается, что отказ от «белорусской» схемы приведет к росту потребительских цен в России. «Хотя те, кто ввозил товары таким способом, получали большую маржинальность и могли при этих условиях демпинговать на рынке, после отмены льготы вряд ли произойдет заметный росту цен, поскольку все компании конкурируют за покупателя», — пояснил Сергей Мартьянов.


Источник : https://www.rbc.ru/business/26/08/2021/61265ef29a79474d8fd3b830