Продал или получил в дар квартиру и не отчитался: налоговики потребуют пояснений

Пару лет назад был принят закон о том, что НДФЛ с продаж и дарений недвижимости, по которым гражданин не подал декларацию, считают налоговики. Для этого они используют сведения из кадастра, поставляемые Росреестром.

Общие правила

Для случаев продажи налог ИФНС считает исходя из цены сделки, но налоговая база не может быть меньше, чем 0,7 кадастровой стоимости. При этом учитываются фиксированные налоговые вычеты (до 1 млн для жилья и до 250 тысяч для другой недвижимости), но только, если физлицо – резидент РФ, и его доход облагается по ставке 13%. При этом гражданам оставлено право спохватиться и подать декларацию – ведь иногда может быть выгоднее заявить вычет по расходам вместо фиксированного (и/или обозначить реальный доход).

Если незадекларированная недвижимость получена физлицом в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками или членами семьи, то НДФЛ налоговая насчитает исходя из кадастровой стоимости.

Не "бегайте" от налоговиков

Действия налоговиков по начислению налога считаются камеральной проверкой отсутствующей декларации. В ходе такой проверки сотрудники ИФНС вправе требовать у физлица пояснения, которые надо будет выдать в течение 5 дней.

Пояснения теперь будут истребоваться не в отношении каких-либо нюансов сделки, а исключительно насчет неподачи декларации, следует из шаблона, составленного ФНС (письмо от 2 августа 2021 г. N ЕА-4-15/10853@). В требовании укажут на состоявшиеся сделки, напишут, что не получили декларацию, и сообщат о необходимости дать пояснения по этим фактам.

Интересно, что налоговики ждут в ответ? – "Да, дураком был, забыл". Или: "Хотел вас надуть, жаль, что не вышло".

Но все же такая бумага полезна, прежде всего, для самих граждан – ведь в ней налоговая сообщит о том, какую сумму налога они посчитали к уплате, и напомнит об альтернативных возможностях уменьшения налога. Например, о том, что человек может заявить свои реальные расходы, связанные с приобретением недвижимости. О том, что получение даров от близких родственников и членов семьи налогом не облагается. О том, что не облагается также и продажа недвижимости, бывшей в собственности 5 лет, а в некоторых случаях – 3 года.

Придет "бумага", скорее всего, в личный кабинет налогоплательщика, но может и физически, по почте – ФНС этого не уточняет. Так что заходите в кабинет и проверяйте ящик почаще, потому что выгоднее получить это требование, чем не получить.

Выгоднее – отчитаться

Если отреагировать быстро и подать декларацию до истечения трех месяцев после установленного срока уплаты налога (отсчет пошел с 15 июля), то налоговики прекратят свою "виртуальную" проверку и начнут проверку поданной декларации – со всеми фактами, о которых заявил сам гражданин.

Также напомним, что граждане, не подавшие декларацию (при том, что обязаны это сделать), должны быть оштрафованы. Сумма считается так: по 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тысячи рублей.

Пока что штраф грозит в том числе и при нулевом налоге. Это минимальный штраф в 1000 рублей. Однако скоро поводов для штрафа станет меньше – недавно подписан закон, по которому граждане с 2022 года освобождаются от подачи декларации, если благодаря вычетам налог стал нулевым.


Источник : Audit-it.ru