Эксперт назвал причины недооцененности рубля по «индексу бигмака»

Рубль стал одной из самых недооцененных валют по «индексу бигмака», поскольку корпорации McDonald's («Макдоналдс») выгодно работать с такими низкими ценами в России, учитывая рынок фастфуда в РФ. Об этом заявил «Известиям» доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко в четверг, 22 июля.

По его словам, в корпорации «могут себе это позволить», учитывая себестоимость продукции, оплату труда, аренду помещений и прочие расходы.

Отвечая на вопрос, почему рубль остается недооцененной валютой, эксперт отметил, что причина в том, что это «инфляционная валюта», весьма нестабильная с точки зрения геополитических рисков.

«И есть еще регулятор, который де-факто не позволяет рублю укрепиться в долгосрочной перспективе, выполняя бюджетное правило для Минфина. Получается, что в случае паники на рынках рублю дают ослабеть, но когда всё благоприятно, покупки валюты ЦБ не дают ему укрепиться», — пояснил специалист.

Российский рубль, согласно обновленной версии «индекса бигмака», опубликованной журналом The Economist, вновь стал одной из самых недооцененных валют в мире.

Так называемый «индекс бигмака» публикуется дважды в год. Он строится на анализе паритета покупательской способности валют, исходя из стоимости бургера сети McDonald's. Если цена бигмака в долларах окажется выше, чем в США, соответствующая валюта считается переоцененной, если ниже, то наоборот.

Ранее в этот же день СМИ сообщили, что российский рубль, согласно обновленной версии «индекса бигмака», оказался на предпоследнем месте среди самых недооцененных валют в мире. Последнее место занял ливанский фунт, недооцененный на 70,2%. В список также вошли евро (недооценен на 11,1%) и британский фунт (на 15,9%).

Так, бигмак стоит $5,65 (около 420 рублей), в России — 169 рублей, или $2,27. Отмечается, что курс рубля занижен на 59,9%.

Среди переоцененных валют: венесуэльский боливар — переоценен на 47,7%, швейцарский франк — на 24,7%, а также норвежская и шведская кроны — на 11,5% и 9,6% соответственно.


Источник : https://iz.ru/1196801/2021-07-22/ekspert-nazval-prichiny-nedootcenennosti-rublia-po-indeksu-bigmaka