Рубль ослаб до минимума с 12 июля из-за падающей нефти и бегства от риска

Рубль значительно подешевел в понедельник с оглядкой на падающую нефть и глобальное бегство от риска из-за распространения дельта-штамма коронавируса, при этом внешнему давлению пытались противостоять локальные факторы - продажи экспортной выручки и ожидания агрессивного повышения ставки ЦБР.

В паре с долларом рубль отметился на 74,78 - худшем значении с прошлого понедельника, к 17.35 МСК котировки расчетами "завтра" были вблизи 74,63, и российская валюта дешевела на три четверти процента.

Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 88,14, и здесь рубль также дешевел на три четверти процента, снижаясь ранее до минимума с прошлого вторника, 88,36.

На рынке нефти базовые сорта теряют более 5%, североморская смесь Brent сейчас оценивается в $69,60 за баррель, отметившись ранее на минимуме с 1 июня, $69,46.

Нефтяной рынок падает после того, как ОПЕК+ преодолела внутренние разногласия и договорилась об увеличении добычи, что вызвало опасения об избытке сырья на рынке.

Министры входящих в картель стран накануне договорились увеличить предложение нефти c августа до декабря 2021 года на 2 миллиона баррелей в сутки, или по 0,4 миллиона баррелей в сутки ежемесячно, чтобы немного снизить цены, достигшие ранее 2,5-летних максимумов.

Негативное влияние на котировки нефти оказывают и опасения за глобальный спрос в условиях растущего по миру числа заболевших новым штаммом коронавируса.

Этот же фактор оказывает давление на товарные и развивающиеся валюты на FX-рынке; одновременно пользуются спросом безопасные доллар США, японская иена и швейцарский франк.

Индекс доллара сегодня достиг 3,5-месячного максимума 93,04, в паре с евро валюта США также отметилась на лучшем с начала апреля значении, $1,1764.

"Пока нефтяные цены продолжают снижаться, что оказывает давление на рубль. Существенного улучшения эпидемиологической ситуации пока не ожидается, что и на этой неделе ограничит спрос на рисковые активы, в том числе и на рубль", - резюмировала Варвара Пономарева из банка Санкт-Петербург.

В первой половине сегодняшних торгов рубль выглядел лучше большинства товарных и развивающихся валют благодаря локальной поддержке налогового периода и ожиданиям агрессивного повышения ключевой ставки ЦБР в пятницу.

Российский налоговый период стартовал на прошлой неделе, пик приходится на следующую неделю, и по объему выплат он оценивается аналитиками выше предыдущего.

Участники локальных рынков ждут от Банка России повышения 23 июля ключевой ставки в диапазоне от 50 до 100 базисных пунктов с учетом ускорения роста потребительских цен до многолетних максимумов, при этом Центробанк предупреждал ранее, что инфляция еще не достигла пика и в краткосрочной перспективе проинфляционные риски по-прежнему доминируют над дезинфляционными.

"Банк России с высокой вероятностью перейдет в режим умеренно-жесткой денежной политики на ближайшем заседании или заседании в сентябре. По нашим оценкам, к концу года ключевая ставка выйдет за пределы "нейтрального коридора" 5-6% и составит 6,25-6,50%", - полагает Максим Петроневич из банка Открытие.


Источник : https://quote.rbc.ru/news/article/60f5b1fb2ae5960505be2366