Сбербанк зафиксировал первое сокращение трат домохозяйств в 2021 году

По подсчетам лаборатории Сбербанка «СберИндекс», в России в июне зафиксировано первое месячное сокращение трат домохозяйств в 2021 году.

«По нашей оценке, изменение, скорректированное на сезонность, составило минус 0,37% м/м (месячная оценка)», — говорится в исследовании.

Таким образом, как отмечают аналитики, фаза бурного возвращения потребительского спроса как минимум прервалась. В целом по итогам июня прирост потребительских расходов, по данным «СберИндекса», составил 10,1% год к году.

На неделе с 28 июня по 4 июля потребительская активность находилась вблизи трендовых уровней, отмечают аналитики. «Нормализованный прирост расходов домохозяйств составил +6,3% в номинальном выражении», — говорится в исследовании.

Сервисный сектор по итогам прошлой недели продемонстрировал устойчивость и показал небольшой прирост относительно допандемийных уровней (+1,8%). При этом траты в заведениях общественного питания Москвы были на 12,3% ниже, чем на неделе с 21 по 27 июня. В сегменте «Бары и клубы» расходы упали на треть (на 33%), в ресторанах — на 21%, в фастфуде — на 7%, в сегменте доставки — на 1%.

Изменение номинальных расходов потребителей относительно сопоставимого периода прошлого года с 28 июня по 4 июля показало рост с темпом +0,8%.

С начала лета в России начало резко расти число случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, в результате чего регионы начали постепенно вводить обязательную вакцинацию, которая чаще затрагивает сотрудников торговли, общепита, сфер услуг, транспорта, здравоохранения и других категорий. Прививаться их обязали больше чем в 20 регионах.

Помимо обязательной вакцинации в России стали усиливать и более привычные меры по борьбе с коронавирусом. В ряде регионов ограничили работу ресторанов, баров, развлекательных заведений. В Москве рестораны обязали спрашивать QR-коды у посетителей — они выдаются привитым, переболевшим или сдавшим ПЦР-тест с отрицательным результатом.


Источник : РБК