Санкционный режим в отношении России останется навсегда

"Режим санкций был всегда. И он останется навсегда, давайте быть реалистами. Санкции уже воплощены во многих законодательных нормативных актах, американских и других государств, и открутить назад будет невозможно", – отметил дипломат. И это несмотря на то, что вводились они нелегитимно и "под зыбкими фактами".

По словам Панкина, Запад своими санкциями пытается ослабить единство российского народа и маргинализировать страну на международной арене. К тому же они создают "атмосферу токсичности".

Замглавы МИД РФ выразил уверенность, что России надо готовиться к новым санкциям. "Когда мы говорим о противодействии, мы одновременно должны думать и о готовности к новым санкциям, безусловно, есть перечень дополнительных мер, которые держатся под сукном, которые будут задействованы в те моменты, в тех условиях, когда это будет сочтено нужным", – отметил Панкин.

"Подготовиться ко всему нельзя, но уже в экономическо-финансовом блоке развернута серьезная работа, связанная с переводом расчетов в национальные валюты, внедрением платежных систем", – добавил дипломат.


Источник : Российская газета