Рубль снижается из-за геополитики, несмотря на падение доллара к большинству валют

Открывшись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, рубль продолжил активно снижаться, нивелировав восходящее движение пятницы. В начале дня мировые рынки и нефтяные цены находились под давлением, но быстро перешли к восстановлению.

Для нас негативом остается напряженная геополитическая обстановка. На выходных антироссийская риторика на Западе усилилась. Тем не менее рубль относительно сдержанно реагирует на этот фактор.

В начале основной сессии российская валюта перешла к умеренной коррекции, реагируя на ускорение роста глобальных площадок и нефти. Правда, затем внешний фон ухудшился, вернув рубль к нисходящей динамике.

Развивающиеся валюты с начала дня демонстрируют позитивную тенденцию, усилив ее утром благодаря мощному нисходящему движению доллара. В то же время индийская рупия несет потери из-за рекордных темпов заражения коронавирусом в Индии.

Российский долговой рынок вновь не смог продолжить рост после сильного подъема предыдущей сессии. Индекс гособлигаций RGBI активно сдает позиции, испытав очередной геополитический удар.

Нефтяной рынок успешно борется с негативными настроениями

В начале дня нефтяные цены снижались, но затем стали восстанавливаться. После старта основной российской сессии котировки сдали позиции, перейдя к консолидации. Сейчас Brent находится в небольшом плюсе немного ниже уровня $67.

Давление на нефтяной рынок оказывал произошедший на выходных всплеск заболеваемости коронавирусом в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона, угрожающий спросу со стороны ключевого потребителя нефти. Однако нефтяные цены поддерживает сохранение оптимизма на биржевых площадках, позитивные данные по экономике США и Китая, а также резкое снижение доллара.

Доллар ускорил снижение

Поначалу американская валюта активно повышалась, но утром перешла к поступательному снижению, ускорившись после открытия у нас основных торгов. Индекс доллара (DXY) опустился на минимальные с начала марта значения, теряя сейчас 0,5% немного выше уровня 91 п.

Просадка доллара вызвана стабилизацией доходностей гособлигаций США на относительно низких уровнях и попытками дальнейшего снижения. Это уменьшает вероятность всплеска инфляции, что снимает угрозу более раннего ужесточения монетарной политики ФРС. На этом фоне возрос спрос на рисковые активы, что также оказывает давление на доллар, являющийся защитным инструментом.

Европейская валюта после негативного начала дня устремилась вверх, усилив восходящую динамику в начале основной российской сессии. В результате пара EUR/USD обновила полуторамесячный максимум, прибавляя сейчас 0,4% около отметки 1,203.

Техническая картина

Пара USD/RUB пытается развить очередную волну роста в рамках диапазона консолидации 75,22-78,05. До тех пор, пока дневная свечка не будет закрыта за пределами этого коридора, более вероятно сохранение разнонаправленной динамики доллара. 


Источник : БКС Экспресс