Банк, давший самый точный прогноз по рублю, рассказал, чего ждать дальше

Курс рубля во втором квартале может укрепиться к доллару на 6% несмотря на новые санкции против российского госдолга и угрозу их дальнейшего ужесточения. Так считает аналитик британского банка Barclays Марек Рачко, который наиболее точно предсказывал стоимость российской валюты в опросе Bloomberg два квартала подряд.

Рост на 6% к концу полугодия означает уровни около 71 рубля за доллар. 

А в конце года курс может составить 70 рублей за доллар, прогнозирует Рачко.

Причем эксперт оставил в силе свой прогноз после вчерашних новостей о санкциях США против российского рублевого госдолга. Эксперт считает, что негатив уже избыточно заложен в цене рубля.

“Существенная премия за геополитический риск уже заложена в котировки. Рубль должен выиграть в условиях глобальной рефляции, учитывая рост цен на нефть, доходность кэрри-трейда и хорошие фундаментальные показатели экономики РФ”.

Прогноз Barclays оказался одним из самых оптимистичных на данный момент. Консенсус предполагает укрепление рубля до 73 за доллар к средине года. Форвардные контракты закладывают котировку 76,96 рубля за доллар. Особый акцент эксперт делает на факторе кэрри-трейда: в условиях растущих ставок привлекательность рубля будет повышаться. Рачко прогнозирует еще три повышения ключевой ставки Банка России в этом году на 75 базисных пунктов.

В апреле курса доллара поднимался к рублю выше уровня в 78 на ожиданиях ужесточения санкционного режима и на фоне и обострения ситуации вокруг Украины. Однако по факту объявления новых санкций – США запретили своим инвесторам покупать новые выпуски облигаций федерального займа – рубль укрепился на 1,5% и пробил отметку 76 рублей за доллар, отыгрывая снижение неопределенности и отсутствие более серьезных для РФ ограничений.

По материалам Bloomberg


Источник : ProFinance.Ru