ЦБ отозвал лицензию у второго банка за утро

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Интерпромбанка, сообщается на сайте регулятора. По величине активов он занимал 151-е место в банковской системе России.

По данным ЦБ, кредитная организация занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также совершала сделки с непрофильными активами, чтобы искусственно улучшить финансовые показатели и скрыть свое реальное финансовое положение.

Помимо этого Интерпромбанк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ.

Как отмечает регулятор, бóльшую часть кредитного портфеля банка составляли проблемные ссуды. В течение прошлого года у Интерпромбанка наблюдалось снижение ликвидных активов до критического уровня, финансовая организация была также вовлечена в ряд судебных разбирательств. По итогам 2020-го убыток банка составил 3,9 млрд руб., или 57% от величины его капитала.

В Интерпромбанк назначили временную администрацию. Он входит в систему страхования вкладов, поэтому вкладчики получат от Агентства по страхованию вкладов возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. каждый. Выплата начнется не позднее 30 апреля.

Ранее сегодня лицензии лишился екатеринбургский банк «Нейва», который находился на 188-м месте по объему активов. По данным ЦБ, он нарушал законодательство по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.


Источник : https://www.rbc.ru/finances/16/04/2021/607923e09a7947225b89a510