Эксперт рассказал, как быстро Россия может отказаться от доллара

«Вопрос ухода от долларовых расчётов неоднократно поднимался в последние годы, но впервые он озвучен как официальный курс. Фактически Россия объявила о начале выстраивания системы расчётов без использования валюты США», – сообщил эксперт. Он отмечает, что на это потребуется так много времени, поскольку «по сути, будет меняться вся система  формировавшихся десятилетиями деловых торговых и банковских практик».

Шеин отмечает, что в настоящее время в стране есть все условия для начала данного процесса, а именно «накоплены запасы золота для обеспечения рубля, снижены вложения в активы, номинированные в долларах, снижен уровень государственного и частного долга в долларах, запущена своя платежная система. Помимо этого у партнеров России есть все желания уйти от  доллара, а поводом для отказа от американской валюты могут послужить жесткие заявления президента США Джо Байдена, добавляет эксперт.

Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что США, вводя новые санкции, все больше подрывают доверие к доллару, заставляя снижать вложения резервов страны в американский госдолг. Также власти РФ заявляют, что политика дедолларизации экономики не предполагает запрета на хождение доллара.


Источник : Эксперт