Что будет с рублем, евро и долларом в марте? Валютный прогноз

Владимир Трегубов, к. э. н., доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ:

«В марте на курс национальной валюты прежде всего будут влиять цены на нефть. Если мы увидим снижение цен на нефть, рубль также покажет ослабление к доллару и к евро. К этому могут привести разногласия среди производителей нефти, что случилось как раз в марте прошлого года.

Далее — это вопрос антироссийских санкций. Европа объявила о своем решении, однако сильного эффекта оно не возымело, так как было уже учтено в текущих котировках. Если США не объявят о каких-то радикальных решениях, рубль, скорее всего, останется в текущем коридоре 73-75 за доллар.

В конце марта наступает срок уплаты налогов российскими компаниями. Продажа ими валютных активов может оказать поддержку рублю.

Наконец, успехи в борьбе с коронавирусом, развитие вакцинации населения, борьба с новыми штаммами также могут поддержать рубль, и он останется в текущем коридоре». 

Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей: 

«На текущий момент вся “геоплитика” уже в цене рубля: в итоге рубль на 5-7% дешевле своих фундаментально справедливых значений. Вероятно, санкции ЕС станут символическими и не затронут персонально крупных бизнесменов и крупные компании. Это приведет к позитивной переоценке российской валюты. Правда, риски сохраняются со стороны США, которые, вероятно, запретят покупать новые серии государственных облигаций России. В случае их введения мы можем увидеть падение рубля на 4-7% в моменте.

На мировом энергетическом рынке также достаточно позитивная картина: рост спроса на нефть в условиях ограничения предложения уже привел цену нефти на уровень выше 60 долларов за баррель, мировые инвестбанки уже прогнозируют стоимость барреля выше 70 долларов в течение года.

Также в марте относительно низкий уровень выплат по внешнему долгу, что также поддерживает курс рубля».

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами:

«В марте рубль может сохранить позиции в сложившихся в январе-феврале диапазонах: курс доллара может не закрепиться выше 76,5 рубля, а курс евро – выше 92,5 рубля. Серьезный запас прочности будет придавать ситуация на нефтяном рынке, хотя потенциал укрепления рубля при таких высоких ценах на черное золото останется нереализованным из-за санкционных рисков и общего ухудшения настроений на мировых финансовых рынках.

Первые шаги Джо Байдена во внешнеполитической сфере обозначили линию на дальнейшее охлаждение отношений с Россией. В настоящий момент разведка США готовит специальный доклад, где анализируются действия России (список “претензий” включает приписываемые Москве кибератаку на государственные органы, вмешательство в выборы-2020, поощрение операций против США в Афганистане), по итогам которого могут быть приняты некие серьезные ответные шаги. 

Как показали события в феврале, рубль на фоне “конкурентов” — турецкой лиры, бразильского реала и других — стойко держит удар. Причина — в ценах на нефть. В рублевом выражении стоимость черного золота приблизилась к 5000 рублей за баррель, при том что федеральный бюджет сверстан исходя из 3280 рублей за баррель. Вдобавок к этому в первом квартале есть сезонность платежного баланса в виде сдержанного спроса на импорт, что ограничивает спрос на иностранную валюту. 

Помимо высоких цен на нефть, на фоне которых рубль выглядит недооцененным, сдерживать его ослабление сможет некоторое ужесточение риторики Банком России по итогам заседания 19 марта на фоне сохранения неблагоприятной инфляционной динамики. Обеспокоенность в росте потребительских цен может увеличить вероятность повышения ключевой ставки в течение года и, как следствие, повысить привлекательность инвестиций в рублевые активы».

Виталий Манжос, старший риск-менеджер инвестиционной компании:

«Среднесрочным фактором поддержки курса рубля останется пониженный спрос на импортные товары и объективное сокращение туристического потока из России за рубеж.  

В результате восстановления цен на нефть к уровням годовой давности так называемое бюджетное правило вновь начало работать против курса рубля. Это значит, что Центробанк РФ теперь вновь покупает иностранную валюту на внутреннем рынке, поддерживая таким образом ее обменный курс.  

Скорее всего, в марте курс доллара удержится в диапазоне 73-77 рублей, а евро останется в границах коридора 88-94 рублей».

Павел Гагарин, член Генерального совета «Деловой России»:

«В марте рубль поддержат цены на нефть. У России сейчас достаточно сильные позиции и в геополитическом плане, и на внутреннем рынке, благодаря этому курс будет более-менее стабильным. А вот неопределенность в отношениях с США и европейскими странами может стать фактором, ослабляющим рубль. Также падение цен на золото может неблагоприятно сказаться: часть денег может пойти в доллары, часть — в евро».


Источник : АиФ