Рубль может нацелиться на 73 за доллар

Высокие цены на нефть поддерживают рубль, но доходность КО США продолжает расти. Вчера в первой половине дня рубль устойчиво укреплялся и достиг 73,4 за доллар благодаря тому, что цены на нефть превысили $66/барр., а экспортеры продавали иностранную валюту перед уплатой налогов. Однако ближе к открытию американского рынка номинальные и реальные доходности долгосрочных КО США стали расти – вероятно, на фоне усиливающихся в последнее время опасений, что инфляция ускоряется. Доходность 10-летних бумаг превысила важный уровень сопротивления 1,4%. В результате началось глобальное укрепление доллара США, особенно против валют развивающихся рынков, а рубль временно ослаб.

Однако дальнейший рост доходностей КО США ограничили комментарии главы ФРС США Джерома Пауэлла, который заявил, что цель Федрезерва по инфляции будет достигнута не ранее чем через три года, и что потребуется сохранение ультрамягкой монетарной политики. На этом фоне доллар начал глобально дешеветь. Нефть подорожала до $67/барр. после публикации еженедельного отчета Управления энергетической информации США, который продемонстрировал, что нефтедобыча в США существенно сократилась из-за недавних холодов. Рубль по итогам дня укрепился до 73,5 за доллар.

Сегодня рубль стабилен, евро умеренно укрепляется, приближаясь к $1,22, но доходность 10-летних КО США продолжает расти и уже превышает 1,4%. Цены на нефть остаются высокими, а экспортеры, вероятно, продолжат продавать иностранную валюту в преддверии налоговых выплат сегодня и завтра. На этом фоне рубль может нацелиться на 73 за доллар, но, если доходности долгосрочных гособлигаций США продолжат расти, то, на наш взгляд, возможна консолидация рубля около 73,5 за доллар.

Прогноз. Ситуация на глобальных рынках довольно благоприятна, и рубль может протестировать отметку 73 за доллар, но его укрепление

Аналитики Sberbank CIB 

 


Источник : Финам