БКС Экспресс: рубль под надежной защитой

Настроения на мировых рынках рискового капитала несколько ухудшились из-за промедления в принятии фискального пакета США. Инвесторы не торопятся с покупками бумаг, ожидая внятных сигналов от ФРС. Итоги заседания регулятора станут известны завтра поздно вечером.

Нефтяные котировки подвержены общемировым трендам. Тем не менее сильного напора продавцов пока не замечено. На стороне покупателей — восстановление потребления сырья в крупнейших экономиках мира. Сужение волатильности сырьевых инструментов говорит о скорейшем выходе из консолидации последних дней.

Индекс доллара США (DXY: 90,45 п.) переломил локальный негатив на фоне отсутствия консенсуса законодателей Штатов по фискальному стимулированию от администрации Байдена. Основополагающим фактором девальвационного тренда как раз и выступает мягкая монетарно-фискальная политика государства.

Краткосрочное восстановление американской валюты допустимо, однако, скорее рано, чем поздно пакет будет принят, и доллар может ожидать поход на минимумы 3 лет. Пока же фактор отскока DXY оказывает закономерное давление на валюты развивающихся экономик.

Цены на нефть снижаются в районе 1%. Мартовский Brent курсирует чуть выше $55, отыгрывая ухудшение сентимента на международных рынках.

С технической точки зрения поддержка, обозначенная в области $54, многократно подтвердила свою актуальность. Образовался даже промежуточный уровень в $54,5 за баррель Brent. Когда волатильность контрактов расширится, амплитуда внутридневных колебаний существенно превысит 2%.

Нефтяной фактор пока играет на стороне ослабления валют стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

Российский рубль вчера успел побывать и на уровне 74,5 за доллар, обозначенном накануне в качестве ближайшего ориентира укрепления нацвалюты, и взмыл к основному уровню сопротивления по паре USD/RUB у 76.

Последняя отметка пока надежно защищает отечественную валюту от разрастания девальвационных ожиданий. Значимым фактором сейчас служит геополитический риск. Главное — успеть адаптироваться к очередному витку санкционной риторики, пока рыночные факторы (котировки энергоносителей и мировые индексы) находятся на высоких отметках.

Индекс государственных облигаций RGBI: 150,96 п. замедлил падение, но рассматривать вчерашнюю динамику в качестве разворота не представляется возможным. Тем не менее рынок долгосрочного долгового финансирования уже входит в область инвестиционной привлекательности. Есть вероятность, что в районе 150 п. по RGBI активность игроков на повышение существенно возрастет. 


Источник : БКС Экспресс