Credit Suisse допускает рост рубля до 65 за доллар в этом году

Аналитики Credit Suisse заявили, что фундаментально обоснованная цена рубля в американских долларах составляет 65-70 руб./$1 и что в 2021 году рубль добьется справедливой оценки со стороны рынка. А то, что рубль не соответствует такой оценке, аналитики объясняют влиянием временных факторов. Одним из последствий этого явилась пауза в смягчении денежно-кредитной политики Банка России с сентября 2020 года.

Слабость рубля спровоцировало сочетание нескольких факторов – намерение правительства пересмотреть налоговые соглашения с оффшорными странами, такими как Кипр, и резкое увеличение денежной массы (рост M2 ускорился с 10,2% в начале 2020 г. до 16.2% в октябре в годовом выражении).

Первое вызвало отток первичного капитала, а второе создало для этого еще более благоприятные условия, пояснили эксперты Credit Suisse.

Главным источниками увеличения денежной массы стали операции федерального бюджета и отдельные аспекты финансирования дефицита во II квартале, когда правительство получило прибыль от приватизации Сбербанка (около 1% ВВП). Вместо того, чтобы компенсировать этот рост рублевой ликвидности валютными продажами, Банк России отложил свои операции на открытом рынке до IV квартала, также компенсировав их отложенными с 2018 года валютными закупками.

Аналитики Credit Suisse считают, что это создало дополнительный дисбаланс на местном валютном рынке. Однако, на их взгляд, этот дисбаланс был временным и сойдет на нет в 2021 году.


Источник : ProFinance.Ru