Стоит ли сейчас покупать доллары и евро?

Рубль укрепляется — национальная валюта обновила трехмесячный максимум к доллару. На открытии сегодняшних торгов доллар подешевел на 12 копеек, до 74,33 рубля. Евро подешевел на 6 копеек, до 90,34 рубля.

Для сравнения: второго декабря американская валюта была на 2 рубля дороже: 76,3 рубля, евро  торговался по 91,3 рубля. С чем связано укрепление российской валюты, как долго оно продлится и стоит ли переводить рублевые накопления в доллары и в евро? На этот вопрос по просьбе АиФ.ru ответил преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук:

«Укреплению российской валюты способствовал стабильный рост цен на нефть: в начале недели порядка 48 долларов за баррель, а в конце недели — уже 49,6 доллара за баррель марки Brent.

Результаты заседания стран-участниц ОПЕК+ оказались положительными и успешными с точки зрения контролируемого роста добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки с января 2021 года. При этом общее ограничение добычи для стран-участниц ОПЕК+ в январе составит 7,2 миллиона баррелей в сутки от базового уровня. Продолжающееся восстановление китайской экономики также является положительным фактором для дальнейшего роста цены на нефть. А как известно, чем дороже нефть, тем выше курс рубля.

Факторами укрепления рубля также стали новости о скором начале вакцинации населения от коронавируса.

Определенным негативом на текущей неделе стало согласование конгрессом США новых санкций против завершения строительства газопровода “Северный поток — 2”. Вместе с тем усилия немецкой стороны участников проекта “Северный поток — 2” по созданию экологического фонда поддержки проекта дают основания на его скорое вступление в завершающую фазу. К тому же решены и вопросы получения требуемых нормативных и разрешительных документов.

Сложившаяся ситуация на нефтяном и валютном рынке приведет к укреплению рубля до 73 рублей за доллар и до 88 рублей за евро. Учитывая наблюдаемое в долгосрочной перспективе падение индекса доллара и рост индекса евро с марта по ноябрь месяцы 2020 года, мы считаем более целесообразным  покупку европейской валюты. Однако планируемое введение в Европе возможных локдаунов из-за пандемии может ослабить макроэкономические результаты Евросоюза.

Целесообразным было бы инвестирование в валютную корзину в соотношении 60% евро и 40% долларов США.


Источник : АиФ