Bloomberg выяснил, что стоит за падением рубля

Рубль восстановился после выборов в США, но геополитический риск остается повышенным, особенно если президентом станет демократ Джо Байден. В этом году валюта России ослабла по отношению к доллару на 20%. Bloomberg Economics разработал модель, которая вскрывает причины этого падения. И что интересно — большинство факторов, обусловивших слабость рубля, носят специфический для России и ее валюты характер (см. график).

Для экономики обесценивание служит своего рода демпфером (амортизатором), смягчая различные шоки. Но есть и негативные аспекты: пресловутая импортируемая инфляция.

Падение рубля делает более дорогим (в рублях) импорт для россиян, вызывая так называемую импортируемую инфляцию, которая способствует росту цен и на товары отечественного производства. В итоге растет общая инфляция, что негативно может повлиять на совокупный спрос и станет причиной повышения ставки рефинансирования Банком России.

Еще одной негативной стороной стало то, что падение рубля усиливает нестабильность всего рынка, заставляя центральный банк отложить введение экономических стимулов.

Скотт Джонсон, экономист в Лондоне, Bloomberg


Источник : ProFinance.Ru