Эксперт оценил возможность снижение доллара ниже 70 рублей

Биржевой курс доллара к рублю до конца текущего года будет колебаться в пределах 70-75 рублей, не исключено, что в 2021 году доллар сможет опуститься ниже 70 рублей, сказал в интервью РИА Новости член правления, заместителя президента – председателя правления по инвестиционному и страховому бизнесу "БКС Мир инвестиций" Эдвард Голосов.

"Некоторые экономисты говорят: если бы не было санкций, доллар был бы ниже 70 рублей. Лично я не верю, что доллар может уйти ниже 70 рублей в 2020 году (но может в 2021-ом), так как это психологический уровень с другой стороны коридора. 70-75 рублей – это тот уровень, ниже которого доллар не опустится и будет в этом коридоре находиться до конца этого года", – сказал он.

Доллар в 2020 году пробил отметку в 70 рублей и ушел выше нее в марте после развала сделки ОПЕК, следует из динамики торгов Московской биржи. В марте же был установлен годовой максимум американской валюты в паре с рублем, когда в моменте доллар подскакивал до 81,97 рубля. Курс доллара расчетами "завтра" на Московской бирже в четверг максимально поднимался до 79,63 рубля. Ровно месяц назад, 29 сентября, доллар подскакивал до максимальной отметки в 79,97 рубля.

"У рынка есть предрасположенность – обращать внимание на круглые цифры. Нет какого-то особенного экономического расчета, который бы говорил, что потолок – 80 рублей ровно. Это, скорее, психологический барьер", – сказал Голосов.

"Действия нашего ЦБ, к которым я отношу не только физические интервенции, – например, операции на валютном рынке или изменения ставки, – но и вербальные, показывают, что котировки доллара за пределами коридора 60-80 рублей некомфортны для нашего регулятора", – добавил эксперт.


Источник : РИА Новости