Экономисты ожидают удвоение оттока сбережений из банков

Вкладчики уже вывели из банков 1,7 триллиона рублей из-за низких ставок и в ближайшее время могут вывести еще 3,4 триллиона рублей, прогнозируют в Национальном рейтинговом агентстве (НРА).

Очередной отток может возобновится в ближайшие пять лет – вкладчики будут выбирать чаще альтернативные инвестиционные инструменты, цитируют "Известия" исследование НРА.

Половина 3,4 триллиона рублей вкладчики могут перевести на брокерские или индивидуальные инвестиционные счета для покупки акций и облигаций. Часть сбережений может быть потрачена на покупку недвижимости, или покупку наличной валюты.

Из-за быстрого снижения ключевой ставки ЦБ РФ с начала 2020 года банки снизили ставки и по депозитам – со срочных депозитов в январе-сентябре 2020 года отток сбережений достиг 1,7 триллиона рублей.

Ставки по вкладам снизились до исторического минимума в 4,3% в среднем по вкладам в крупных банках, согласно данным ЦБ РФ.

Уровень лояльности россиян к своим банкам достиг минимума: индекс NPS, отражающий доверие клиентов к банкам, рухнул за последние 5 лет с 43 до 1,3 пункта. За последние 10 месяцев показатель упал на 3,7 пункта, подсчитал аналитический центр НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований).

Одна из причин падения доверия россиян к банкам – снижение доходности по вкладам до минимума, которая чуть больше инфляции. Среди других причин – расширение выбора финансовых инструментов благодаря мобильным платформам.

Чистая прибыль банков только за сентябрь выросла на 20% до 200 миллиардов рублей (доходность на капитал — 22% в годовом эквиваленте). С начала года – в январе-сентябре – прибыль банков выросла до 1,132 триллиона рублей, сообщается в отчете ЦБ РФ.


Источник : Вести.ru