На пороге "черного" августа: падение рубля и новый рекорд стоимости золота

Рубль завершает июль падением: рубль за один месяц растерял все накопленное преимущество с начавшегося 1 апреля укрепления до докризисных уровней в июне. Август может быть таким же, не исключают аналитики.

Рубль почти достиг докризисных значений начала марта 2020 года в июне: доллар снизился до 76,5 рубля 3 июня, а евро подешевел до 68,45 рубля 6 июня.

Но после этого рубль возобновил затяжное падение. Доллар в пятницу 31 июля превысил 74 рубля, подорожав на 80 копеек до 74,1 рубля в ходе торгов Московской биржи, согласно данным к 13:00 мск. Это уровень 8 мая. Евро, с утра преодолев рубеж в 87 рублей впервые с 1 апреля, через три часа подорожал на рубль до 87,6 рубля.

"В последний месяц рубль выглядит слабее других валют развивающихся стран", – отмечается в обзоре банка "Уралсиб". "И это еще не начался август", – добавляют в Росбанке. Август традиционно считается худшим для российской экономики, поскольку несколько раз в истории страны финансовый и валютный рынок в этот месяц переживали тяжелый период.

Аналитики указывают и на выплаты дивидендов "Газпрома" – это одни из самых больших потоков конвертации рублей в доллары иностранными инвесторами – 361 миллиард рублей дивидендов.

Рынок ожидает продолжения покупок валюты при обмене рублевых дивидендов "Газпрома". "Мы полагаем, что неудовлетворительная динамика российского рубля в последние недели в значительной степени отражает дивидендные потоки от крупных экспортеров", – заявил аналитик Максим Коровин из "ВТБ Капитал".

"Ослабление рубля могли вызвать стоп-лоссы в (стратегических) длинных рублевых позициях, которые были у некоторых иностранцев”, – объяснил Reutersдилер крупного западного банка. Если ранее рубль потихоньку сдавал позиции, то с понедельника его падение резко ускорилось – могли срабатывать заявки ранее выставленные по этой цене.

Тем временем цена золота в пятницу 31 июля впервые в истории превысила 2 тысячи долларов за тройскую унцию. Скачок цены зафиксирован на основной площадке – нью-йоркской бирже Comex. Сейчас цена золота торгуется около предыдущего рекорда 1980 долларов, но возврат к новому рекорду неизбежен.

Аналитики указывают на уход инвесторов в защитные активы – гособлигации США, золото, вырос спрос и на российские гособлигации. Цена этих активов растет вместе со спросом на них.

В это время индекс Мосбиржи, отражающий рублевую стоимость акций, 28 июля вырос выше 2900 пунктов впервые с 27 февраля 2020 года и сегодня остается на этом уровне – 2906 пунктов, как и в предыдущие дни. Индекс удерживает накопленное в апреле-июле преимущество, отыграв основные потери, последовавшие во время пандемии. Нефть также не дает повода рублю падать: цена ближайших к исполнению контрактов на поставку нефти европейского эталона Brent на лондонской бирже ICE с утра торгуется по 43,3 долларов за баррель, американского эталона WTI – 40,3 за баррель, согласно данным торгов к 13:00 мск.

Банк России, снижая ставку 24 июля, не закладывал фактор "традиционно плохого августа" для рубля и экономики, оживление российской экономики не "выдохнется", заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге.


Источник : Вести.ru