Банки вернулись к докризисным объемам выдачи ипотеки

Выдача ипотечных кредитов возвращается на докризисный уровень. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в июне банки в Росси выдали 109 тыс. ипотечных кредитов на 258 млрд рублей.

Это соответствует уровню февраля текущего года, когда экономика еще не ощутила удар коронакризиса и падения цен на нефть. В это время банки выдали ипотечных кредитов на сумму в 269,4 млрд рублей.

В марте было выдано 123 тысяч кредитов, а в апреле и мае падение было максимальным – до 87 тыс. и 80 тыс. ипотечных ссуд соответственно.

Эксперты отмечают, что на темпы роста ипотеки оказало влияние государственная программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых, в рамках которой многие банки предлагают даже еще более низкую ставку. Кроме того, благодаря заметному снижению ключевой ставки начался новый виток рефинансирования ипотечных кредитов.

Программу льготную ипотеку под 6,5% завершится 1 ноября 2020 года, заявил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации.

Правительство запустило эту программу на время кризиса для поддержки застройщиков и спроса на квартиры в новостройках. Запуск льготной ипотеки поможет не только застройщикам, но и достичь целей по вводу жилья, "которые зафиксированы у нас в национальных проектах, которые, я думаю, без этой программы мы бы реализовать не смогли", – отметил Моисеев.

В России может появиться льготная ипотека на вторичном рынке жилья, но в ограниченном масштабе.

Ранее Центробанк в сообщении отметил, что темпы кредитования в России в июне уже близки к докризисному уровню. В розничном кредитовании отмечен рост на 1% в сравнении с небольшим ростом в мае и отрицательных значениях в апреле. Наибольший рост демонстрирует ипотечное кредитование. Рост льготного кредитования новостроек обеспечил рост ипотечного портфеля на 1,5%. Также выросли и потребкредиты – на 0,7%.


Источник : Вести.ru