Сбербанк дал прогноз курса рубля

Директор по инвестициям Sberbank Asset Management Ренат Малин считает, что курс рубля поднимется на этой неделе от текущих уровней к 70 руб. за доллар при сохранении высокой волатильности.

Эксперт Сбербанка отметил, что в то время как валюты развивающихся стран остались без существенных изменений по итогам недели, рубль продемонстрировал укрепление. Рубль проявил характер постольку, поскольку в конце июня – начале июля чрезмерно снизился, отыгрывая санкционные риски. На прошлой неделе российская валюта прибавила 1% по отношению к доллару США.

В краткосрочной перспективе на рубль будет влиять динамика черного золота и колебания настроений на мировых рынках. В Сбербанке отмечают, что курс рубля становится более стабильным, высокого спроса на иностранную валюту, отмечавшегося ранее, сейчас нет. Напротив, увеличилось предложение иностранной валюты от экспортеров в связи с уплатой налогов и дивидендов в конце месяца.

Аналитики Сбербанка советуют обратить внимание на предстоящий ежемесячный отчет Управления энергетической информации США (EIA) с прогнозами по добыче сланцевой нефти на август. Если документ покажет, что темпы сокращения сланцевой добычи замедлились, цены на нефть могут оказаться под давлением, и цены на нефть марки Brent, возможно, протестируют уровень поддержки в $42,4 за баррель, а потенциал роста будет ограничен сопротивлением $43,5.

«При этом от текущих уровней наиболее вероятно укрепление национальной валюты – к 70 рублям за доллар», – отмечает Ренат Малин.


Источник : ProFinance.Ru