Обзор платежных систем для сайта в 2020 году: особенности, плюсы и минусы

Современная E-коммерция немыслима без платежных систем. Благодаря им можно покупать и продавать товары буквально в несколько кликов за несколько секунд. При этом не играет никакой роли, где физически находится продавец и покупатель. 

Способы приема оплаты на сайте 

Существует несколько вариантов приема платежа на сайте. Каждая платежная система привязана к тому или иному способу, а также может использовать несколько способов. Рассмотрим их.

Популярные платежные системы в России 

В России работает порядка 20 платежных систем. Кратко охарактеризуем наиболее популярные:

Payeer. Относительно молодая ПС – появилась в 2012 году. Работает примерно в 200 странах. Число пользователей – 2,5 млн.

Особенности:

Advcash . Создана в 2014 году. Функционирует в более чем 200 странах. 

Особенности:

Webmoney. Одна из старейших систем электронных денег в России. Система основана в 1998 году. Обслуживает в основном русскоязычный сегмент Интернета. Примерно 20 млн. пользователей. 

Особенности:

Яндекс Деньги. Система основана в 2002 году. В основном обслуживает е-коммерцию граждан России и стран СНГ. 

Особенности:

QIWI. Российская электронная платежная система QIWI основана в 2007 году. Помимо России работает в Беларуси, Казахстане, Молдове, Румынии, Иордании, США, Бразилии. 

Особенности:

PayPal. Международная платежная система. Основана в 1998 году. Имеет 200 млн. зарегистрированных пользователей. Работает в 202 странах. 

Особенности: 

Выше перечисленные электронные платежные системы, несмотря на многие их достоинства, имеют один существенный недостаток. Все они работают через свои электронные кошельки. То есть вначале средства необходимо положить на кошелек, а потом перевести кому-либо. А это дополнительные комиссии. Кроме того, количество валют, с которыми работают эти платежные системы, ограничено. Если вам необходимо сделать перевод в швейцарских франках? Или в криптовалюте, которой нет в списке Веб мани? 

В этом случае необходимо обратиться к платежным агрегаторам. Расскажем о наиболее популярных из них. 

Fondy. Российская платежная система. Основана в 2014 году.

Особенности:

Яндекс Касса. Российская платежная система. Работает с 2013 года.

Особенности:

ROBOKASSA. Один из старейших российских платежных агрегаторов. Работает с 2003 года. 

Особенности:

WELLCOINPAY. Международная платежная система. Создана в 2018 году. Главный офис находится в Великобритании. Сейчас работает в 180 странах. 

Особенности:

Платежная система Wellcoinpay от вышеназванных других популярных систем выгодно отличается предоставлением широких возможностей по работе с криптовалютой и моментальным зачислением денег на счет.

Недостаток, пожалуй, только один – относительно молодой возраст этой платежной системы.