Рубль готов к движению

Глобальные рынки капитала завершают торговую неделю в смешанном настроении. С одной стороны, поэтапное восстановление потребительской уверенности благоволит активизации бизнес-процессов. С другой стороны, риски второй волны пандемии могут поставить крест на скорейшем возвращении мировых экономик на траекторию устойчивого роста, что потребует экстренного расширения программ монетарного и фискального стимулирования.

Рынок энергоносителей, напротив, пока невосприимчив к опасностям сужения спроса. На стороне быков играет фактор выполнения обещаний крупнейших нефтедобытчиков мира сокращать свою производственную активность. Технические факторы указывают на вероятность ухода котировок нефти в область максимумов месяца.

Индекс доллара США (DXY: 97,4 п.) направляется в район верхней границы торгового диапазона 96-98 п. Девальвация доллара последних недель рискует прерваться в случае неконтролируемого распространения инфекции на фоне снятия большинства ограничений дистанцирования. Таким образом, выгода от ослабления нацвалюты для американской экономики может быть ограничена.

Отскок индекса доллара США вчера несколько усилил давление на валюты развивающихся стран, тем не менее сегодня основной фактор их ценообразования будет проявляться в динамике рынка энергоносителей.

Цены на нефть повышаются примерно на 1%. Движение к $42 за баррель марки Brent говорит о сохраняющемся позитивном настрое участников энергетического рынка. Баланс спроса и предложения будет достигнут, если динамика мирового потребления сырья не затормозится под влиянием новых ограничительных мероприятий борьбы с пандемией. Со стороны предложения мы наблюдаем следование договоренностям участников сделки ОПЕК+.

Таким образом, движение в направлении $45 может быть реализовано уже в ближайшие недели, а фактор роста котировок нефти сегодня оказывает поддержку валютам стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль вчера обновлял недельные максимумы в районе 69,2 за доллар США, однако неопределенность дальнейшей динамики фондовых активов вновь откинула нацвалюту к верхней границе диапазона консолидации последних дней: 69-70.

Фактор монетарного стимулирования и прогноз дальнейшей динамики ставки ЦБ РФ сегодня окажет непосредственное влияние на курсообразование рубля. В случае сигналов от регулятора о временной паузе, после однозначного понижения ставки на пятничном заседании, рубль может ослабнуть. Тогда в качестве ориентира роста валютной пары USD/RUB выступит область 71-71,5. Напротив, приверженность циклу «дешевых денег» приведет к обновлению максимумов июня у 68 руб. за доллар США уже в краткосрочной перспективе.

Индекс государственных облигаций RGBI: 157 п. встречает заседание Центробанка в области абсолютных исторических максимумов. Тем не менее наши оценки сводятся к ограниченному характеру роста цен долгосрочных и среднесрочных бумаг по причине адекватности последних ожиданиям снижения ставки на 100 б.п. Если регулятор покажет сомнения в дальнейшем снижении ставок, индикатор госбумаг начнет снижение, а доходности инструментов — отскок.


Источник : БКС Экспресс