Курс доллара снижается во вторник

Доллар снижается во вторник, так как растущий оптимизм по поводу глобального восстановления после пандемии Covid-19 поддерживал более рискованные валюты. Но эти движения отличались скромностью, поскольку напряженность в китайско-американских отношениях сдерживала позитивное настроение.

Чувствительные к торговле австралийский и новозеландский доллары выросли примерно на полпроцента, но остаются ниже максимумов прошлой недели. Китайский юань, барометр американо-китайских отношений, также в целом оставался стабильным, хотя другие азиатские валюты выросли.

«Рынки зажаты между двумя противоречивыми потоками», – сказал Майкл Маккарти, главный стратег CMC Markets. «Рост напряженности между Китаем и США вызывает обеспокоенность, а ослабление карантина, введенного для борьбы с COVID-19, подпитывает оптимизм в отношении роста мировой экономики».

По отношению к корзине валют доллар незначительно снизился до 99,618. Он вырос к японской иене до 107,83 и немного ослаб в других местах.

Австралийский доллар вырос на 0,5% до $0,6571, киви укрепился примерно так же, до $0,6129.

Юань не удержал утренних завоеваний и держался на 7,1326 в торговле на континенте, не намного выше семимесячный минимума 7,1435, до которого упал в пятницу.

Торговля, борьба с пандемией и стремление Китая навязать Гонконгу законы – все это рассматривается в качестве потенциальных катализаторов дальнейшего ухудшения и без того непротых отношений между США и Китаем.

Последние залпы в словесной войне прогремели в выходные, когда советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О’Брайен предупредил о возможных санкциях, если автономия Гонконга будет подорвана, а главный дипломат Китая Ван Йи раскритиковал атаки США, назвав их «клеветой».

«В связи с приближающимися выборами американские политики будут вынуждены усиливать напряженность в ближайшие месяцы», – отмечают сингапурские экономисты DBS Bank в записке во вторник. «На наш взгляд, грядет все более и более разрушительная холодная война, которая наносит ущерб мировой торговле, цепочкам поставок, эффективности общих стандартов и геополитической стабильности».

Между тем, экономические последствия пандемии и реакция глобальной политики продолжают расти, и инвесторы все больше нервничают по поводу возможного отскока темпов роста мировой экономики.

Управляющий центрального банка Китая И Ган допустил дальнейшее ослабление в интервью, опубликованном Народным банком Китая во вторник.

Третье понижение прогноза роста в Сингапуре также стало новым напоминанием о разрушительном воздействии пандемии на мировую экономику.

Прогноз побудил австралийскую банковскую группу ANZ и сингапурский OCBC Bank пересмотреть перспективы дальнейшего роста валют-антиподов.

«Текущие уровни отражают глобальное восстановление, оно уже в цене, и мы полагаем, что вопрос заключается в том, когда, а не возобновится ли снижение (аусси и киви — прим. ProFinance.ru)», – отмечают аналитики ANZ в записке, в то время как стратег OCBC Теренс Ву также ожидает, что доллар восстановит свои позиции.

Тем не менее, от Европы до Японии ограничения на бизнес и передвижение снимаются, и есть много надежд на быстрое возвращение к росту. Британский фунт вырос на 0,3% до 1,2218 доллара, а евро поднялся на 0,2% до 1,0918 доллара.

И относительное спокойствие заставляет храбрых трейдеров искать выгодные керри-сделки, и не без причины: разгромленные мексиканский песо и бразильский реал прибавили от 4% до 5% к фунту и единой валюте на прошлой неделе.

«Сейчас у нас есть идеальные условия для восстановления мексиканского песо или бразильского реала», – сказал Крис Уэстон, руководитель отдела исследований в мельбурнском брокерском агентстве Pepperstone про латиноамериканское направление для кэрри-трейда.

© 2020 CNBС


Источник : ProFinance.Ru