Бизнес-объединения шлют в правительство письма несчастья

Вчера Белый дом объявил, что квартальные налоговые каникулы и ограничение проверок госорганами для авиакомпаний и туриндустрии будут распространены на малый и средний бизнес. В свою очередь, деловые объединения и Агентство стратегических инициатив готовят и направляют в правительство свои предложения — в них идеи компенсации потерь бизнеса уже соседствуют с предложениями о его стимулировании вплоть до снижения НДС. Оценки прямых потерь экономики от коронавируса пока очень скромны. Впрочем, и эти оценки, и масштаб запросов, и готовность Белого дома их принять будут определяться сценарием распространения эпидемии в России.

Вчерашнее заседание правительства под руководством Михаила Мишустина подтвердило курс Белого дома на дерегулирование и снижение административной нагрузки на бизнес для поддержки национальной экономики в условиях кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции. Ранее Белый дом уже ввел экстренные меры по предотвращению банкротств и потери платежеспособности отдельных отраслей и компаний, затронутых экономическими последствиями коронавируса, в частности — отсрочку по уплате налогов в сфере туризма и авиаперевозок и приостановил выездные проверки бизнеса.

Вчера глава правительства поручил расширить поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). «В этом секторе заняты миллионы людей, и он оказался в не менее сложной ситуации»,— пояснил господин Мишустин. Для МСП вводится временная отсрочка на оплату платежей по аренде госимущества и трехмесячный мораторий по выплате страховых взносов. Одновременно на малые и средние предприятия распространяется запрет на проверки госорганами: как следует из поручения главы правительства (есть у “Ъ”), мораторий продлится до 1 мая и коснется всех проверок, в том числе налоговых и таможенных,— исключение составят внеплановые проверки, основанием для которых является сообщение о причинении вреда жизни и т. п., но и их предлагается минимизировать. Для поддержки МСП правительство расширит программы льготного кредитования и возможности реструктуризации по «приемлемым» ставкам — соответственно, вырастут размеры субсидий, также будут докапитализированы региональные МФО (микрофинансирование является наиболее востребованным инструментом у предпринимателей). «Корпорация МСП» в рамках компетенций совместно с ЦБ, Минэкономики и Минфином уже вырабатывает подходы к реализации указанных мер, включая разработку новых продуктов для поддержки МСП, сообщили “Ъ” в корпорации.

Этими мерами поддержка экономики не ограничится: бизнес уверен, что за «первым антикризисным пакетом последует и второй, и третий».

В секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова сообщили, что все меры обсуждаются и рассматриваются в рамках заседаний правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, работа ведется в постоянном режиме. В Минфине отметили, что обращения в ведомство пока не поступали, а принятые правительством «меры поддержки в случае необходимости будут дополняться и расширяться».

Как выяснил “Ъ”, свои предложения первому вице-премьеру уже направили Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» — сегодня письмо с возможными мерами поддержки экономики также отправит Агентство стратегических инициатив (АСИ), заседание по данному вопросу сегодня запланировано и в РСПП. «Ситуация, которая становится все более напряженной, вынуждает бизнес обратиться за помощью»,— прокомментировал “Ъ” письмо глава ТПП Сергей Катырин. По данным проведенного 16-17 марта опроса ТПП, каждое третье предприятие малого бизнеса сможет продержаться еще квартал в нынешних условиях «почти полного отсутствия спроса».

Идеи деловых сообществ во многом повторяют правительственные меры, но «усовершенствованы». Наиболее крупными инициативами является расширение отсрочки на уплату налогов и соцсборов не до мая, а до августа-сентября, моратория на проверки — до 2021 года, предлагается также оплата больничных за счет средств Фонда социального страхования, субсидии на аренду площадей у частных владельцев и отмена платы за госаренду.

В АСИ “Ъ” рассказали, что свою часть инициатив глава АСИ Светлана Чупшева уже представила первому вице-премьеру на совещании в Кемеровской области 18 марта. Впрочем, письмо с комплексными предложениями в агентстве планируют отправить только сегодня — в него войдут идеи экспертного совета АСИ и представителей делового сообщества, в том числе из регионов. Пока в предложениях АСИ — инициативы по госмонополиям и их инфраструктурным проектам, поддержка логистики и гостиниц, пролонгация действия лицензий и аккредитаций.

Одновременно с предложениями АСИ и бизнес-объединений появляются все новые инициативы, также в основном обосновывающиеся конъюнктурой. Так, вчера Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) предложила новый перенос маркировки лекарств — до 2021 года. Объясняется это техническими сложностями, правда, обращение это направлено почему-то не в правительство, а спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Отметим, впрочем, что коронавирус и девальвация рубля сами по себе существенно улучшают положение фармпроизводителей на рынке РФ.

Пока план действий Белого дома, обсуждавшийся с прошлой недели, существенно шире собственно поддержки МСП, но не предполагает столь широкого действия во времени — Белый дом исходит из того, что принятые меры при необходимости можно продлевать, но долгосрочная поддержка экономики в условиях предположительно краткосрочного шока вряд ли вызовет там одобрение, по крайней мере сейчас. Наиболее непроходной выглядит идея снижения НДС для МСП до 10% (инициатива Торгово-промышленной палаты) — она с большой вероятностью приведет к «дроблению» крупного бизнеса, то же касается и предложений о длительных каникулах по соцсборам. В целом же пока все предложения выглядит как конгломерат просьб помочь с уже действительно случившимися или неизбежными отраслевыми катастрофами, не связанных с экономической ситуацией предложений о широком дерегулировании (здесь правительство может быть вполне сознательным союзником) и инициатив «под предлогом» пандемии в расчете на то, что расширение мер поддержки будет осуществляться «пакетом».

Динамика настроений может меняться — падение нефтяных цен, даже если предположить, что оно постоянно, затрагивает большую часть экономики в условиях «бюджетного правила» очень ограниченно. Так, обнародованный вчера прогноз Fitch предполагает не рецессию в РФ в 2020 году, а лишь снижение темпов роста ВВП с 2% до 1%. Впрочем, возможное распространение эпидемии в марте-апреле в России, особенно по европейскому сценарию, делает, как показывает опыт последней недели в США и ЕС, возможным очень многое и в России. Вне зависимости от реальных потерь запросы к правительству неизбежно будут возрастать, но слишком торопиться с новыми пакетами помощи предпринимателям для Белого дома сейчас, видимо, не имеет смысла: позиция Минфина о новой поддержке «по необходимости» это подтверждает.


Источник : Коммерсантъ