Пятеро богатейших россиян за день потеряли $6 млрд из-за коронавируса

Совокупное состояние пятерых богатейших россиян за день сократилось на $6,058 млрд из-за обвала на бирже, вызванного коронавирусом. Об этом свидетельствуют данные Forbes Real Time.

Согласно подсчетам Forbes, состояние совладельца «Норникеля» (падение акций 6% к 14:30) Владимира Потанина F 6 за день уменьшилось на $1,4 млрд, до $26 млрд. До этого в течение длительного времени оно планомерно росло — акции «Норникеля» дорожали на фоне растущего спроса на никель и палладий.

Ближайший конкурент Потанина в российской части глобального списка Forbes, бенефициар «Лукойла» (падение акций 7%)  Вагит Алекперов F 3, потерял $1,6 млрд, его состояние уменьшилось до $23,2 млрд. Состояние Леонида Михельсона F 1, председателя правления «Новатэк» (падение акций 9,8 %), сократилось на $1,2 млрд, до $22,5 млрд.

Владимир Лисин F 2, которому принадлежит Новолипецкий металлургический комбинат (падение акций 8%), и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding, потерял $910 млн, и теперь его состояние оценивается в $21,3 млрд. 

Совладелец «Северстали» Алексей Мордашов F 4 (падение акций 9,7%) за день потерял $948 млн, сейчас стоимость его активов Forbes оценивает в $19,9 млрд.

Акции компаний лидеров российской части списка Forbes падают по той же причине, по которой падает весь российский рынок, — паника из-за коронавируса. Риски, вызванные распространением болезни, были недооценены, однако теперь инвесторы осознали, насколько глобальны могут быть последствия эпидемии, объясняли в беседе с Forbes аналитики крупнейших банков. В условиях паники инвесторы предпочитают уходить с развивающихся рынков, в том числе с российского. «Мы видим ситуацию классического risk-off — инвесторы перекладывают средства из рискованных активов в более надежные — франк, иену, евро и гособлигации «надежных» стран — германские и американские в частности», — пояснял начальник Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин. 

Первые массовые случаи заражения новым коронавирусом были зафиксированы в конце декабря 2019 года в китайской провинции Ухань. Число заболевших по всему миру превысило 80 000 человек, вирус уже затронул 48 стран. Последнюю волну паники у инвесторов вызвалораспространение вируса в Италии и Южной Корее.


Источник : Forbes