Появятся новые возможности получения заграничными филиалами денег на свои счета

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 891654-7, предполагающий поправки в статьи 12 и 19 закона "О валютном регулировании и валютном контроле": расширится перечень разрешенных валютных операций, а также случаев нерепатриации валюты.

Так, на счета представительств или филиалов российских организаций в зарубежных банках можно будет зачислять деньги, полученные от нерезидентов:

Сейчас возможность получения таких сумм непосредственно за границей не установлена – получать деньги надо на счет организации в уполномоченном банке. Однако в ряде государств установлена обязательность перечисления средств на счет именно того контрагента, с которым заключен договор, то есть на счет представительства (филиала) в банке, расположенном за пределами РФ, говорится в пояснительной записке.

Также корректируются нормы о зачислении денег, минуя уполномоченный банк, в случае строительства резидентом объекта за границей, для взаимозачетов при оказании за границей услуг, связанных с рыбным промыслом, и – зачетов встречных требований с нерезидентами за международные перевозки и связанные с ними услуги.


Источник : Audit-it.ru