АСВ выплатит 209 тыс. рублей вкладчикам банка "Интелфинанс", у которого ЦБ отзвал лицензию

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), по предварительным данным, выплатит вкладчикам банка «Интелфинанс» 209 тыс. рублей.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Интелфинанс». Лицензия была отозвана в связи с тем, что «Интелфинанс» в течение длительного времени не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, нарушал сроки перечисления средств по поручению клиентов, а также не соблюдал порядок и сроки представления в Банк России отчетности.

В связи с тем, что КБ «Интелфинанс» является участником системы обязательного страхования вкладов, АСВ объявило о том, что каждый его вкладчик имеет право на получение страхового возмещения, предусмотренного Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Согласно отчетности, представленной банком в Банк России по состоянию на 1 октября 2007 год, объем страховых выплат оценивается в размере 209 тысяч рублей.

Страховое возмещение будет выплачиваться каждому вкладчику по ступенчатой шкале: 100% суммы всех его вкладов в банке, не превышающей 100 тыс. рублей, плюс 90% суммы, превышающей 100 тыс. рублей, но не более 400 тыс. рублей в совокупности, за вычетом встречных требований банка к вкладчику.

Временная администрация по управлению КБ «Интелфинанс» начала формирование реестра обязательств банка перед вкладчиками, который она представит в АСВ в течение семи дней после отзыва у банка лицензии.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам, а также выплата самих возмещения будет осуществляться непосредственно агентством без привлечения банка-агента.


Источник : Пресс-служба ACB