В Госдуму внесен законопроект о признании безнадежными к взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги с истекшим сроком исковой давности (3 года), соответствующие поправки предлагается внести в Жилищный кодекс РФ. Законопроект опубликован в электронной базе Госдумы. 

Авторами законопроекта являются глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, депутат Алексей Диденко, а также сенаторы Иван Абрамов и Сергей Леонов.

«Безнадежной к взысканию признается задолженность по жилищно-коммунальным платежам, числящаяся за гражданами, уплата и (или) взыскание которой невозможна в случае принятия судом акта, в соответствии с которым исполнитель жилищно-коммунальных услуг утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания», – говорится в тексте законопроекта. 

В пояснительной записке авторы законопроекта указывают, что общий долг россиян за услуги ЖКХ составляет более 1,2 трлн рублей, при этом «оплата счетов ЖКХ – одна из самых больших статей расходов россиян». «На 2018 год жители страны, в среднем, тратили на коммунальные услуги 10,9% всех своих расходов. Это вторая по величине строка трат: для сравнения — на продукты питания россияне тратят 29,5% расходов, а на одежду и обувь — 8,8%», – отмечается в пояснительной записке. 

Депутаты отмечают, что российские суды применяют срок исковой давности при взыскании с граждан долгов за ЖКХ, однако «управляющие компании продолжают включать в платежные документы задолженность, образовавшуюся вне сроков исковой давности».