Банк Москвы приступает к кредитованию на покупку жилья по фиксированной ставке 8,5 проц годовых в рублях, говорится в сообщении банка. Реализация проекта ведется совместно с инвестиционной строительной группой компаний "СУ-155".

Кредит на строящуюся недвижимость выдается на срок до 30 лет. Минимальный первоначальный взнос составляет 10 проц от стоимости приобретаемой недвижимости. По окончании строительства начинают действовать ставки Банка, предусмотренные на покупку жилья на вторичном рынке.

"Предложение Банка Москвы меняет существующую практику на рынке жилищного кредитования, - говорит управляющий директор блока "Розничный бизнес" Банка Москвы Алла Цытович. - Как правило, проценты на этапе возведения жилья существенно выше, чем ставки по кредиту по окончании строительства".

Банк Москвы является одним из лидеров рынка жилищного кредитования, предлагая своим клиентам различные ипотечные программы. Группа компаний "СУ-155" входит в тройку крупнейших строительных компаний России. Только в Москве и Московской области "СУ-155" занимает 20 проц рынка жилищного строительства, и ежегодно возводит более 1 млн кв м жилья. Каждый пятый дом и каждая девятая школа в столице возводится силами "СУ-155". В 2005 г "СУ-155" вышла на федеральный уровень работы и ведет проекты уже в 26 городах России в т. ч.: в Санкт-Петербурге, Туле, Калининграде, Нижнем Новгороде, Иваново, Владимире, Твери.