Рост российской экономики в 2019 году при определенных условиях может составить 2,1 процента, говорится в макроэкономическом прогнозе инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch, который приводит РБК.

Такой рост будет возможен при дорогой нефти и относительно дешевом рубле – курс доллара должен составлять 65 рублей, а цена нефти – 100 долларов. В случае же, если доллар будет стоить на 5 рублей дешевле, при той же цене нефти рост экономики составит 1,8 процента.

Если доллар будет стоить 55 рублей, ВВП вырастет лишь на 1,2 процента. В этом случае нефть уже не будет играть особую роль. Рост на 1,2 процента ожидается также при нефти по 80 долларов и долларе по 60 рублей.

В ноябре были опубликованы результаты исследования Центра развития НИУ ВШЭ, в которых говорится, что рост российского ВВП замедлится до 1,3 процента в 2019 году, а затем ускорится – до 1,6 процента в 2020-м и до 1,9 процента в 2021 году.

Также осенью с прогнозом выступал Международный валютный фонд. По их предположениям, в следующем году российская экономика вырастет на 1,5 процента. Факторами, негативно влияющими на экономику России, будут снижение цен на нефть, замедление роста экспорта и повышение ставки НДС.